569234-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Bündelausschreibung Ökostrom 2025/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bündelausschreibung Ökostrom 2025/2026
Beschreibung: Zur Abdeckung des Bedarfs an elektrischer Energie für SLP und RLM-Abnahmestellen, definiert in drei Losen, benötigten die Gemeinden Taufkirchen und Unterföhring sowie die Stadt Hauzenberg (Auftraggeber) für den Zeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2026 zzgl. einer Verlängerungsoption bis zum 31.12.2027 neue Stromlieferverträge mit mindestens einem Lieferanten (Auftragnehmer).
Interne Kennung: 02313-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gemeinde Taufkirchen
Beschreibung: Es handelt sich um 324 SLP-Abnahmestellen und 33 RLM-Abnahmestellen mit einem Jahresverbrauch von etwa 9.091.000 kWh für 2025 sowie 9.071.000 kWh für 2026 und 2027. Die Auftraggeber planten den Strombedarf mit Ökostrom zu decken. Die Herkunft des zu liefernden Stroms aus erneuerbaren Energien sollte dafür auf eindeutig beschriebene und identifizierbare Quellen zurückführbar sein. Diese Verpflichtung wurde erfüllt durch die Kennzeichnung der eingesetzten Stromträger gegenüber den Auftraggebern in der Stromrechnung unter Verwendung von Herkunftsnachweisen gem. Art. 15 der Richtlinie 2009/28/EG bzw. Art. 19 der Richtlinie (EU) 2018/2001.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Gemeinde Unterföhring
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Stadt Hauzenberg
Interne Kennung: 3