569237-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Rathaus Trossingen - Sanierung und Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus Trossingen - Sanierung und Erweiterung
BeschreibungElektroarbeiten - Lieferung und Montage der Niederspannung
Interne KennungSTROSS-2026-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Sanierung des historischen Rathauses in Trossingen umschließt die komplette Erneuerung der Haustechnik, die Errichtung neuer Sanitärräume, Ertüchtigung der Barrierefreiheit mit einer neuen Aufzugsanlage, Ertüchtigung des Brandschutzes und Überarbeitung aller Oberflächen und Fenster. Insgesamt werden 21 Einzel- und Gruppenbüros mit den dazugehörigen Nebenräumen und Erschließungsflächen saniert. Die Erweiterung des Rathauses ist ein geplanter Neubau, der direkt an das historische Rathaus anschließt und im Erdgeschoss verbunden wird. Der 4-geschössige Baukörper des Neubaus, ist teilunterkellert und in in STB-Bauweise geplant. Der neue Anbau verfügt über 34 Einzel- und Gruppenbüros, 3 Großraumbüros, mehrere Besprechungsräume, sowie einen Saal für Gemeinderatssitzungen.
Interne KennungLOT-0000