569288-2021 - ErgebnisDeutschland-Ebern: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarewartung PTV Visum und PTV Vissim 2022-2025
Referenznummer der Bekanntmachung: LBD21-61-D-089
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabegegenstand ist die Beschaffung von Softwarepflege und Softwarewartung für Spezialsoftware zur Verkehrsplanung. Verschiedene Behörden des Freistaats Bayern besitzen Lizenzen der Spezialsoftware „PTV Visum“ und „PTV Vissim“ für die IT-gestützte Verkehrsplanung. Zum Betrieb dieser Lizenzen ist jeweils ein permanenter Wartungsvertrag notwendig. Die Wartungsverträge der bestehenden Lizenzen enden aktuell mit dem Jahr 2021. Für die kommenden vier Jahre werden die Pflege- und Wartungsleistungen neu vergeben und für alle Lizenzen in einem Rahmenvertrag bei der Landesbaudirektion Bayern gebündelt. Die Landesbaudirektion Bayern wird die Lizenzen dann zentral verwalten und in eigener Zuständigkeit an die beteiligten Behörden in den Geschäftsbereichen des Freistaats Bayern verteilten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur digitalen Verkehrsplanung sind bei der Bayerischen Staatsbauverwaltung die Softwareprodukte „PTV Visum“ und „PTV Vissim“ im Einsatz. Die Wahl war nach europaweiter Ausschreibung des „Landesverkehrsmodells Bayern“ (LVM-By), der digitalen Planungsplattform für alle Mobilitätsträger, auf diese Produkte gefallen. In der Folge werden nahezu alle verkehrswirtschaftlichen Untersuchungen, die im Auftrag der Straßenbauverwaltungen erstellt werden, mit dieser Software durchgeführt. Benötigte Softwarelizenzen für „PTV Visum“ und „PTV Vissim“ einschließlich der benötigten Softwarewartung zum Betrieb des LVM-By werden von unterschiedlichen Behörden eingesetzt und im Bedarfsfall durch diese (zusätzlich) beschafft. Alleiniger Anbieter dieser Software und der zugehörigen Wartung ist die Fa. PTV AG, Karlsruhe.
Die Softwarewartung der o. g. Produkte wird vorliegend für alle Behörden des Freistaats Bayern in einem Wartungsvertrag zusammengefasst und vereinheitlicht. Der Wartungsvertrag wird zentral bei der Landesbaudirektion Bayern, Zentralstelle Verkehrsmanagement, verwaltet. Dies ist insbesondere auch deshalb notwendig geworden, da die Wartungsverträge der durch die Autobahndirektionen Nord- und Südbayern beschafften Lizenzen auslaufen. Aufgrund der Privatisierung im Zuge der „Autobahn GmbH des Bundes“ müssen die betroffenen Lizenzen in ein einheitliches Vertragswerk beim Freistaat Bayern überführt werden.
Die bisher einzelnen Wartungsverträge werden in einem gemeinsamen Wartungsvertrag für die Bayerische Staatsbauverwaltung zusammengeführt. Der Wartungsvertrag wird für zunächst vier Jahre geschlossen. Damit wird eine langfristige Vertragsgrundlage für die Pflege und die Wartung (Softwareupdates und Support) der Spezialsoftware „PTV Visum“ und „PTV Vissim“ geschaffen.