569289-2021 - ErgebnisDeutschland-Erkelenz: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Citymanagement zur Ergänzung des Stadtmarketings - InHK Innenstadt -
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-VgV-2021/44
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Umsetzung der Konzepte des Integrierten Handlungskonzeptes (InHK) soll zunächst bis Ende 2024 ein Citymanagement zur Ergänzung des bereits vorhandenen Stadtmarketings aktiviert werden, das bei der Stadt Erkelenz, Amt für Strukturwandel und Wirtschaftsförderung angesiedelt ist.
Anhand professioneller Vorgehensweisen soll das Citymanagement auf eine möglichst ganzheitlich und nachhaltig erfolgsorientierte Attraktivierung sowie Belebung zentraler Lagen bzw. Einkaufsbereiche abzielen.
Zur Unterstützung des Stadtmarketings soll ein Zentrenmanagement aufgebaut werden, das die leerstehenden Geschäfte, Sortimentslücken und fehlende Kundenservices im Visier hat, denn diese färben schnell auf die gefühlte Attraktivität der Innenstadt ab. Das Handlungsprogramm für das Erkelenzer Stadtmarketing (2019 bis 2023) stellt deshalb auch die Aufgabengebiete "Geschäftsflächenmanagement", "Servicequalität Handel" und "Erkelenz - Stadt der Märkte und Plätze" in den Mittelpunkt der Citymanagement-Aktivitäten.
Es wurden konkrete Projekte formuliert und begonnen, die mit der Unterstützung im Bereich Citymanagement intensiviert werden sollen.
Aufgabenstellung
Das bestehende Stadtmarketing benötigt bei den Projekten vor allem beratende Unterstützung und Moderationen bis hin zur Übernahme von Projekten und deren Gesamtkoordination.
Für das Stadtsanierungsprogramm und die herannahenden Baustellen soll das zu installierende Zentrenmanagement auch das Innenstadtmarketing bearbeiten und eine erhöhte Präsenz in der Beratung vor Ort erwirken. Da die u.U. eingeschränkte Erreichbarkeit der Ladenlokale während der Bauphasen zusätzliche Belastungen für Gewerbetreibende bedeutet und nicht selten zu Geschäftsaufgaben führt, wird das Thema in Erkelenz ab ca. Ende 2021 aktuell.
Der Citymanager soll als Moderator alle wichtigen Akteursgruppen (u.a. Einzelhändler, Immobilieneigentümer, Gastronomen, Politik, Bürger, Vereine und Initiativen) für einen gemeinsamen, aktiv gelebten Entwicklungsprozess gewinnen.
Die zu erbringende Leistung gliedert sich in die Teilbereiche
- Kreatives und nachhaltiges Flächenmanagement
- Begleitung des Stadtumbaus / Innenstadtmarketing
- Verfügungsfonds
- Tag der Städtebauförderung - Stadt der Märkte und Plätze
- saubere Stadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die vorgenannten Aufgabenstellungen wird mit Hilfe der Landesförderung ein Zentrenmanagement bestehend aus 2-3 Ansprechpartnern/ -partnerinnen gesucht.