56933-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Kinderhaus St. Theresia - VGV-Verfahren Tragwerksplanung.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kinderhaus St. Theresia - VGV-Verfahren Tragwerksplanung.
Beschreibung: Die Gemeinde Durach beabsichtigt einen Neubau einer Kinderbetreuungseinrichtung in Holzbauweise, 2-geschossig mit 8 Gruppen zu realisieren. Im Obergeschoss wird eine Wohungsnutzung zur Ausführung kommen. Im Untergeschoss wird eine Tiefgarage realisiert. Hierzu wird ein 2-stufiges Verfahren (Teilnahmewettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren) ausgelobt. Im Rahmen dieser Bekanntmachung werden folgende Leistungen vergeben: Los 3: Fachplanung Tragwerksplanung. Die Vergabe wird stufenweise beauftragt, zunächst Stufe 1 = LPH 1-3, anschließend Stufe 2, LPH 4-6. Die Lose 1 (Technische Ausrüstung ALG 1-3 und 8), 2 (Technische Ausrüstung Elektroplanung und 4 (Freianlagen) werden in parallelen Verfahren zeitgleich ausgeschrieben.
Interne Kennung: 2024/01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Durach beabsichtigt einen Neubau einer Kinderbetreuungseinrichtung in Holzbauweise, 2-geschossig mit 8 Gruppen zu realisieren. Im Obergeschoss wird eine Wohungsnutzung zur Ausführung kommen. Im Untergeschoss wird eine Tiefgarage realisiert. Hierzu wird ein 2-stufiges Verfahren (Teilnahmewettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren) für die Planung der Anlagengruppen 1-3 und 8 ausgelobt. Für das Projekt werden Förderungen der Regierung von Schwaben erwartet. Die Auslobung erfolgt für die Leistungsphasen 1-6, da eine Aufteilung in verschiedene Lose nach den Leistungsphasen gemäß HOAI für dieses Projekt aufgrund der Komplexität nicht möglich ist.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen