2. Verfahren
Verfahren
Titel: N06.48 MP-190073 - NEB Kandertal EM - Umweltbaubegleitung (UBB) - ID 12073
Beschreibung: Mit dem neuen Netzbeschluss wurde die Kantonsstrasse im Kandertal von Spiez bis Kandersteg per 01. Januar 2020 ins Nationalstrassennetz aufgenommen. Da der bauliche Zustand gewisser Brückenbauwerken massgebende Schäden aufweist, werden die gefährdetsten Bauwerke als Einzelmassnahmen innerhalb der nächsten ca. 6 Jahre saniert oder ersetzt. Massgebend beinhaltet das die Sanierung der Brücken K01, K30, K32 und K33 sowie die Ersatzneubauten der Brücken K13 und K25. Die vorliegende Beschaffung beinhaltet die Leistungsinhalte für den Projektverfasser Umweltbaubegleitung (PV UBB) in der Phase Realisierung (SIA-Phasen 41 bis 53). Der PV UBB sorgt in dieser Phase für die rechtskonforme Realisierung des Bauvorhabens hinsichtlich der umweltrelevanten Gesetze, Verordnungen, Richtlinien und Wegleitungen sowie für die sachgerechte Umsetzung der umweltrelevanten Massnahmen. Dabei übernehmen die beauftragten Fachpersonen folgende Aufgaben: - Planung / Submission: Der PV UBB berät Planer und Bauherrschaft während der Erarbeitung des Ausführungsprojektes und der Ausschreibung. Er kontrolliert die Detailplanung der Schutz-, Wiederherstellungs- und Ersatzmassnahmen. - Beratung / Koordination: Der PV UBB steht der Bauleitung in der Bauphase für die Beantwortung von umweltrelevanten Fragen zur Verfügung und nimmt bei Bedarf an Bausitzungen teil. - Instruktion / Kontrolle: Zu Beginn der Bauarbeiten unterstützt der PV UBB die Bauleitung bei der Instruktion der Bauunternehmung und deren Arbeiter. In der ganzen Bauphase führt er Baustellenrundgänge durch und kontrolliert die Einhaltung der Umweltschutzgesetzgebung durch die Bauunternehmung, die sachgerechte und vollständige Umsetzung der Schutz-, Wiederherstellungs- und Ersatzmassnahmen sowie die Einhaltung der Mass-nahmen gemäss VAK-Liste Umwelt (Vollzugs- und Auflagenkontrolle). Dokumentation: Der PV UBB führt eine laufende Dokumentation zu den Baustellenkontrollen in Form eines Baujournals. Er ist auch verantwortlich für das Erstellen und Nachführen des VAK-Liste Umwelt. Nach Bauende erstellt der PV UBB einen detaillierten UBB-Schlussbericht.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000