569344-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung (Project Lead) des Pilotprojekts zur Verwendung von KI in Fernwärmenetzen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Pilotierung der Anwendung von KI in Fernwärmenetzen. Ziel ist es, durch die Optimierung von Fernwärmenetzen zu einer Reduktion der Treibhausgasemissionen im Wärmesektor beizutragen. Außerdem soll die Transformation der Wärmenetze zur vierten Generation begünstigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung ist in sechs Leistungspakete unterteilt. der operative Dienstleister soll die gesamtem Leistungspakete erbringen. Die Leistungspakete umfassen Folgendes:
Leistungspaket 1: Fortschrittsbericht und Projektkommunikation
Leistungspaket 2: Begehung der Fernwärmenetzes und Auswahl von Messpunkten
Leistungspaket 3: Aufbau der Messtechnik und digitalen Umgebung
Leistungspaket 4: KPI Entwicklung und Definition Use-Cases
Leistungspaket 5: Training und Implementierung der maschinellen Lernmethode
Leistungspaket 6: Ergebnisbewertung und wissenschaftliche Begleitung