569369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Unterhaltsreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Unterhaltsreinigung
BeschreibungUnterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 11.991,00 m², sowie Sonderarbeiten auf Anforderung und wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt.
Interne Kennung1565-2026001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 11.991,00 m² wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt, sowie Sonderarbeiten auf Anforderung und wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt. Insbesondere bei Verzögerungen der Vergabe kann die Leistungszeit auf einen späteren Zeitraum verschoben werden. Die Vergabeunterlagen bestehen aus einem WORD-Teil sowie einem EXCEL-Teil. Die Angebotseinreichung ist nur unter Verwendung dieser Vorlagen zulässig. Dabei sind die grau hinterlegten Felder im WORD-Teil sowie die vorgegebenen Felder im EXCEL-Teil auszufüllen und mit dem Angebot einzureichen. Veränderungen der Vorlagen führen zum Ausschluss. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass eine vorherige Objektbesichtigung für eine sachgerechte Kalkulation aus Sicht des Auftraggebers erforderlich ist, da trotz sorgfältiger Erstellung der Vergabeunterlagen individuelle Umstände vorliegen können, die im Hinblick auf die Arbeitsorganisation eines Bieters zu Mehr- oder Minderaufwand führen können, während eine sachgerechte und zuverlässige Leistungserbringung jedoch von besonderer Bedeutung für den Auftraggeber ist. Daher werden die Bieter dringend aufgefordert, an der Objektbesichtigung der zu reinigenden Räume/Flächen und der für die Leistung relevanten Einrichtungen vor Angebotsabgabe teilzunehmen. Sollte der Bieter, an dem von der Vergabestelle ihm benannten Besichtigungstermin verhindert sein, kann mit der Vergabestelle ggf. ein Nachholtermin vereinbart werden. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass eine Objektbesichtigung in den letzten sechs Arbeitstagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe aus organisatorischen Gründen grundsätzlich nicht mehr ermöglicht werden kann. Nachteile infolge einer versäumten Objektbesichtigung liegen im Risiko des Bieters, berechtigen insbesondere nicht zu Mehr- oder Ersatzansprüchen des Auftragnehmers und können keinen Anspruch des Auftragnehmers auf Vertragsanpassung oder – Aufhebung begründen. Eine Objektbesichtigung ist an einem vom Auftraggeber jeweils noch zu bestimmenden Termin möglich (abschließende Festlegung durch den Auftraggeber). Die Anmeldung zur Objektbesichtigung erfolgt über die Vergabeplattform. Interessenten müssen die Personen (max. 2 Personen), die von ihrer Seite an der Objektbesichtigung teilnehmen, mit Namen und Funktionsbezeichnung im Unternehmen angeben sowie den Tag, an dem sie die Besichtigung durchführen möchten. Eventuelle weitere Fragen zu den Örtlichkeiten sind fristgerecht, schriftlich bei der Vergabestelle über die Vergabeplattform einzureichen. Auch Fragen, die sich imZusammenhang mit der Objektbesichtigung ergeben, sind im Nachgang über die E- Vergabe- Plattform schriftlich einzureichen Den so angemeldeten Interessenten wird das genaue Datum, die Uhrzeit und weitere Einzelheiten gesondert mitgeteilt. Interessenten, die in diesem Zeitraum nicht teilnehmen können, werden gebeten, dem Auftraggeber unverzüglich geeignete Terminvorschläge zu unterbreiten.
Interne Kennung0001