569379-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – RLG Umstellung Betriebshof Brilon - Bauhauptarbeiten BA 1 - 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRLG Umstellung Betriebshof Brilon - Bauhauptarbeiten BA 1 - 3
BeschreibungDie Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH beabsichtigt die Umstellung des Betriebshofes Brilon auf Alternative Antriebe. Um den Standort RLG Brilon auf alternative Antriebe mit elektrisch betriebenen Bussen umzustellen, ist ein kompletter Neubau des Betriebshofs geplant. Die vorhandenen Gebäude werden komplett zurück gebaut. Geplant ist, den Betriebshof in 3-Bauabschnitten zu realisieren, um den Busbetrieb nicht vollständig stillzulegen und eine Teilnutzung zu gewährleisten.
Interne Kennung641/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude, 45262500 Maurerarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262400 Baustahlmontagearbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Bauleistungen sind die Bauhauptarbeiten für die Bauabschnitte 1 bis 3.