569385-2023 - ErgebnisDeutschland-Jagstzell: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Rathaus in Jagstzell - Vergabe von Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Jagstzell beabsichtigt das Rathaus in der Ortsmitte durch einen Neubau am Standort zu ersetzen. Gegenstand des Verfahrens ist der Neubau des Rathauses und die Neugestaltung des Rathausplatzes sowie der Neuschaffung eines Dorfplatzes mit den angrenzenden Bereichen in der Ortsmitte. Aufgrund der zentralen Lage im Ortskern und der hohen Frequentierung hat der Neubau des Rathauses und die Freiraumgestaltung einen hohen Stellenwert.
Für die Vergabe von Architekten- und Landschaftsplanungsleistungen zum Neubau des Rathauses wird ein 2-stufiges Vergabeverfahren nach VgV (Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge) durchgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71220000 Architekturentwurf, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Plangebiet befindet sich im Hauptort Jagstzell, direkt an der Hauptstraße gelegen. Es beinhaltet mehrere Flurstücke. Das Gebiet von insgesamt 1,47 ha gliedert sich in zwei Teilbereiche: Zum einen in den Realisierungsteil mit einer Fläche von ca. 1.018 m², innerhalb dessen das neue Rathaus inkl. der unmittelbar anschließenden Frei- und Platzbereiche geplant und realisiert werden soll. Zum anderen in einen Ideenteil mit ca. 9.454 m², der räumlich unmittelbar anschließend an den Realisierungsteil die städtebauliche und landschaftsplanerische Neugestaltung der Ortsmitte der Gemeinde Jagstzell als Dorfplatz im Kreuzungsbereich Crailsheimer Straße/Hauptstraße, den weiteren Verlauf der Hauptstraße und Randbereiche sowie die Konzeption und Verortung eines multifunktionalen Gebäudeneubaus im Bereich der alten Mälzerei beinhaltet.
Das neue Rathaus und die neuen Freiflächen sollen ein selbstverständlicher wie prägender Teil der Ortsmitte, bestehend aus den Gebäuden und Platzfolgen von bzw. zwischen Rathaus, „Alte Schule“, „Alte Mälzerei“, Gasthaus Rössle, Bahnhof und St. Vitus Kirche werden. Gewünscht wird ein funktionstüchtiger, wirtschaftlicher Neubau mit ansprechendem Erscheinungsbild und klarer Adressbildung, welcher die städtebauliche Situation prägnant gestaltet, und mit guter Gestaltung der Freiflächen und Erschließung den Ort entsprechend seiner Bedeutung aufwertet. Gleichzeitig sollen bei der Freiflächen- und Erschließungsplanung auch die Zufahrts- und Parkierungssituati-on konzeptionell verbessert werden.