569412-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Gasanlagen – Medienversorgungsschiene - Ebene 08 Süd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedienversorgungsschiene - Ebene 08 Süd
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um die Stationssanierung von einer Station und der brandschutzmäßigen Ertüchtigung der gesamten Station. Die Station wird komplett entkernt und neu aufgebaut. Im Vorfeld der Maßnahme werden jeweils die erforderlichen Schadstoffsanierungen durchgeführt und alle von der Maßnahme betroffenen schadstoffbelasteten Bauteile werden durch eine Fachfirma entfernt.
Interne KennungMNR-086
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte, 51410000 Installation von medizinischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Versorgung mit med. Gasen erfolgt zentral aus der Bestandszentrale im Untergeschoss des Gebäudes 13.50. Das Leitungssystem für Sauerstoff und Druckluft wird ab dem Anschluss der Ebene 08 im Bereich des Südflügels vollständig erneuert. Auf der jeweiligen Etage werden am Schachtaustritt Kugelventile und in den Etagen die Bereichsabsperrungen im jeweiligen Versorgungsbereich vorgesehen. Rohrmaterial: Als Rohrmaterial für medizinische Gase wird Kupferrohr nach DIN EN 13348 verwendet. - Medienversorgungsschienen - Gerätenormschienen