2. Verfahren
Verfahren
Titel: Feuerwache Dietigheimer Straße, Feuerwehrfahrzeuge - Lieferung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 4000 (2 Lose)
Beschreibung: Lieferung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 4000
Interne Kennung: HG-2025-0085
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fahrgestell und Aufbau
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines einsatzbereiten Tanklöschfahrzeugs, dass vollständig ausgebaut, mit den erforderlichen technischen Komponenten, Halterungen und Aufnahmen für die Beladung ausgestattet und gemäß den einsatztaktischen Anforderungen vollständig bestückt ist. Das Fahrzeug ist insbesondere für Einsatzszenarien bei denen mit einer eingeschränkten Löschwasserversorgung oder einem erhöhten Löschwasserbedarf zu rechnen ist, vorgesehen. Der Auftragnehmer von Los 1 ist verpflichtet, ein Tanklöschfahrzeug - bestehend aus Fahrgestell und feuerwehrtechnischem Ausbau - gemäß Leistungsverzeichnis "Los 1 - Fahrgestell und Aufbau - TLF 4000" zu liefern und in Verkehr zu bringen. Die dort beschriebenen Anforderungen und Leistungen sind vollständig umzusetzen. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass sämtliche erforderlichen Güteprüfungen, technischen Abnahmen und Nachweise entsprechend der verkehrsrechtlichen Vorschriften sowie den Vorgaben des Loses 1 durchgeführt und dokumentiert werden. Das Fahrzeug muss auf die vom Auftraggeber und die durch das weitere Los "Los 2 - Feuerwehrtechnische Beladung - TLF 4000" bereitgestellte Beladung abgestimmt sein. Entsprechende Halterungen, Aufnahmen und Lagervorrichtungen sind einzubauen. Die im Leistungsverzeichnis in Tabelklenblatt "Ergänzung Los 1 - Beistellungen" aufgelisteten Produkte sind vom Auftragnehmer des Loses 1 in die Projektkonzeption zu integrieren. Die Auslieferung der Beistellungen an den Auftragnehmer erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Bei Auslieferung ist die genannte Beladung ladungssicher und vollständig verladen zu übergeben. Zudem müssen alle Speichersysteme des Fahrzeugs, einschließlich Kraftstofftank, Harnstofflösungstank und Batteriesysteme zu 100% befüllt sein. Ziel ist die Übergabe eines betriebsbereiten Fahrzeugs, das nach Auftragserfüllung unmittelbar in den Einsatzdienst übernommen werden kann. Der Lieferumfang umfasst das Fahrzeug inklusive aller Auf- und Ausbauten sowie die vollständige Beladung gemäß den Anforderungen. Der Ort der Leistungserfüllung ist die Betriebsstätte des Auftragnehmers. Die Anlieferung des Fahrzeugs an diesen Ort ist Bestandteil der Leistung und muss im Leistungsumfang enthalten sein.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Beladung
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines einsatzbereiten Tanklöschfahrzeugs, dass vollständig ausgebaut, mit den erforderlichen technischen Komponenten, Halterungen und Aufnahmen für die Beladung ausgestattet und gemäß den einsatztaktischen Anforderungen vollständig bestückt ist. Das Fahrzeug ist insbesondere für Einsatzszenarien bei denen mit einer eingeschränkten Löschwasserversorgung oder einem erhöhten Löschwasserbedarf zu rechnen ist, vorgesehen. Der Auftragnehmer von Los 2 ist verpflichtet, die im Leistungsverzeichnis "Los 2 - Feuerwehrtechnische Beladung - TLF 4000" definierte Beladung bereitzustellen und vollständig zu liefern. Ziel ist die Übergabe eines betriebsbereiten Fahrzeugs, das nach Auftragserfüllung unmittelbar in den Einsatzdienst übernommen werden kann. Der Lieferumfang umfasst das Fahrzeug inklusive aller Auf- und Ausbauten sowie die vollständige Beladung gemäß den Anforderungen. Der Ort der Leistungserfüllung ist die Betriebsstätte des Auftraggebers. Die Anlieferung der Beladung an diesen Ort ist Bestandteil der Leistung und muss im Leistungsumfang enthalten sein.
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit