569480-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – KN, Uni, Geb.L, (S), Sanierung Fluchtbalkonanlage & allg. BU Betoninstandsetzungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKN, Uni, Geb.L, (S), Sanierung Fluchtbalkonanlage & allg. BU Betoninstandsetzungsarbeiten
BeschreibungBetoninstandsetzungsarbeiten
Interne Kennung26-49178
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBetoninstandsetzungsarbeiten
BeschreibungAufgrund von Witterungs- und Nutzungseinflüssen weisen die Fassaden und Fassadenbauteile zahlreiche partielle Schäden auf. Dazu zählen freiliegende und korrodierte Bewehrung, Betonabplatzungen sowie Risse. Durch CO₂-Einwirkung haben sich die Karbonatisierungstiefen bis zur Bewehrung entwickelt und führen zu Korrosion. Die Fassaden bestehen aus Leichtbeton. Die Fluchtbalkone wurden als Fertigteile aus Normalbeton ausgeführt, das Fluchttreppenhaus in Ortbetonbauweise. Alle Fassadenflächen und -bauteile erhalten geeignete Oberflächenschutzsysteme, wobei die vorhandenen Sichtbetonstrukturen zu erhalten sind. Zur Festlegung des Systems werden vorab Musterflächen angelegt. Die Fluchtbalkonanlage wird überwiegend abgebrochen und neu errichtet. Ausgenommen sind die Balkonbereiche zwischen den Versorgungsschächten, die im Bestand verbleiben. Dort werden die Geländer aufgearbeitet und neu beschichtet. Die Treppentürme bleiben bestehen. Die Geländer werden vollständig zurückgebaut und durch neue ersetzt. Die Auflagerkonsolen werden an Treppentürmen und verbleibenden Fluchtbalkonen ertüchtigt. Hierzu werden die bestehenden Bereiche abgetragen und durch Stahlwinkel verstärkt. Alle Maßnahmen sind gemäß der TR Instandhaltung fachgerecht auszuführen. Hauptmassen: - Leichtbeton-Fassadenfläche ca. 5.200 m2 - Fertigteil-Brüstungselemente Balkon ca. 180 m2 - Fertigteil-Balkonplatten ca. 180 m2 - Instandsetzung Auflager Fluchtbalkone ca. 72 Stck. - Fluchttreppentürme Fassadenfläche ca. 851 m2 - Fluchttreppentürme Treppenläufe ca. 821 m2 - Instandsetzung Auflager Fluchttreppentürme ca. 90 lfm Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000