569555-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung für Transportsysteme – Technische und wirtschaftliche Beratungsleistung - Systemkonzept Betriebsleitzentrale - PfA Nord (VE0330) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische und wirtschaftliche Beratungsleistung - Systemkonzept Betriebsleitzentrale - PfA Nord (VE0330) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Gegenstand dieser Vergabe sind technische und wirtschaftliche Beratungsleistungen für das Systemkonzept der Betriebsleitzentrale im Planfeststellungsabschnitt Nord. Eine detaillierte Beschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungRTW-EU-2026-VE0330
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000