569580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Endoskopie und Endochirurgie – Endoskopieeinheiten (OP-Türme)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEndoskopieeinheiten (OP-Türme)
BeschreibungDas Klinikum beabsichtigt die Ersatzbeschaffung von 4 Endoskopieeinheiten (OP-Türmen). Als eines der größten kommunalen Krankenhäuser in Bayern bietet das Klinikum Ingolstadt die Behandlung komplexer Krankheitsbilder in Wohnortnähe. Es gehört zu den Vorreitern der Digitalisierung im Krankenhausbereich und fördert z.B. anwendungsbezogene Forschung in den Bereichen Künstliche Intelligenz und Maschinelles Lernen. Über 3.800 Mitarbeiter versorgen jährlich rund 33.000 stationäre/teilstationäre sowie 68.000 ambulante Patienten/-innen in 23 Kliniken und Instituten. Das Klinikum Ingolstadt ist als Haus der Versorgungsstufe II Schwerpunktversorger für die Region 10 und hält dazu eine entsprechend umfangreiche und medizinisch kompetent aufgestellte Fachabteilungsstruktur mit Spezialisierungen vor. Insbesondere die Notfallversorgung in der Region 10 wird zunehmend durch das Klinikum Ingolstadt sichergestellt.
Interne Kennung07-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33168000 Ausrüstung für Endoskopie und Endochirurgie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente, 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum beabsichtigt die Erneuerung von Endoskopie-Einheiten (OP-Türmen). Neben den Geräten und seinem Zubehör umfasst die Beschaffung auch die optionale Instandhaltung über acht Jahre. Die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme soll vollumfänglich im Jahr 2025 abgeschlossen werden. Die Lieferungen der Endoskopieeinheiten müssen vollständig und Betriebsbereit erfolgen.