569604-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Augsburg: Medizinische Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
700-13 Funktionserweiterung des digitalen Medikationsmanagements für das Universitätsklinikum Augsburg (UKA)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814000 Medizinische Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Implementierung, produktive Inbetriebnahme und Betrieb einer Interaktionsdatenbank zur AMTS-Prüfung (inkl. Allergieprüfung) und eines Closed-Loop-Systems für einen geschlossenen und sicheren Medikationsprozess gemäß Krankenhauszukunftsgesetz Fördertatbestand 5 (KHZG FTB 5).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48814400 Klinisches Informationssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das digitale Medikationsmanagement am UKA ermöglicht bereits heute eine digitale Dokumentation der Medikation und gewährleistet eine ständige Verfügbarkeit von Informationen für alle am Behandlungsprozess beteiligten Mitarbeitenden. Das digitale Medikationssystem dient konkret dem Management des gesamten Medikationsdokumentationsprozesses von der Arzneimittelverordnung durch Ärzte und Ärztinnen bis zur Verabreichung der Medikamente durch die Pflege. Zum Einsatz kommt hierfür ORBIS Medication der Firma Dedalus, welches bereits im Jahr 2019 am UK Augsburg implementiert wurde.
Im Rahmen des Prozesses kann Stand heute nur durch händische Dokumentation digital nachvollzogen werden, ob die richtigen Medikamente dem richtigen Patienten in der richtigen Dosierung gegeben wurden. Auch fehlen automatisierte systemintegrierte Sicherheitshinweise zu bspw. Arzneimittelwechselwirkungen bei der Verordnung von Medikamenten.
Das UKA beabsichtigt vor diesem Hintergrund die folgende Beschaffung: Lieferung, Implementierung, produktive Inbetriebnahme und Betrieb einer Interaktionsdatenbank zur AMTS-Prüfung (inkl. Allergieprüfung) und eines Closed-Loop-Systems für einen geschlossenen und sicheren Medikationsprozess gemäß den Anforderungen und Muss-Kriterien des KHZG FTB 5. Die Implementierung umfasst insbesondere die tiefe und bidirektionale Integration in das bestehende ORBIS Medication und ORBIS KIS des UKA.
Die Anschaffung einer systemintegrierten Interaktionsdatenbank ermöglicht durch systemische Sicherheitshinweise bei Wechselwirkungen, Kontraindikationen, Fehlmedikationen oder Arzneimittelallergien sowie Vorschläge für Alternativmedikationen (sofern möglich) eine Erhöhung der Arzneimitteltherapiesicherheit (AMTS) und damit Erhöhung der Patientensicherheit im Rahmen der Verordnung von Medikamenten.
Die Anschaffung eines Closed-Loop-Systems hat die Dokumentation des Stellens und der Gabe von Medikamenten mittels Scan-System (Bar- / QR-Code) zum Ziel. Mit diesem Vorgehen wird eine nachvollziehbare und digitale Dokumentation im Rahmen des Stellens und der Verabreichung von Medikamenten sichergestellt. Das System trägt durch die Einhaltung der 6-R-Regel (das richtige Medikament, zum richtigen Zeitpunkt, für den richtigen Patienten, in der richtigen Dosierung, über den richtigen Verabreichungsweg, mit der richtigen Dokumentation) zur Erhöhung der Patientensicherheit bei.
Bei den für die Umsetzung angestrebten Modulen (Flycicle Vision, ORBIS U Medication Closed Loop und ORBIS U Allergies) handelt es sich um Funktionserweiterungen zum bereits eingeführten Modul ORBIS Medication. Mit der Beschaffung und Einführung der benannten Module werden, die zum heutigen Stand noch nicht erfüllten KHZG FTB 5 Muss-Kriterien erfüllt und ein unterbrechungsfreies Arbeiten sowie ein nahtloser Informationsaustausch zwischen allen beteiligten Anwendern sichergestellt.