569629-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Senftenberg: Gutachterische Tätigkeit
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Fortführung der Hydrogeologischen Großraummodellierung Schlabendorf/Seese (HGM Nord)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71319000 Gutachterische Tätigkeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modellfortführung und -aktualisierung, Variantenberechnungen, Berichterstattungen, Dokumentationen, Erörterungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fortschreibung des HGM ERLK beinhaltet folgende Arbeitsschwerpunkte:
• Erstellung von Prognosen zur Entwicklung der geohydraulischen Verhältnisse einschließlich des quasistationären
Endzustandes als Grundlage für geotechnische Gutachten, Sanierungsplanung, bergrechtliche Betriebspläne,
behördliche Genehmigungen u.a.,
• Durchführung von Variantenrechnungen als Entscheidungsgrundlage für die Planung und Umsetzung
von Sanierungs- und wasserwirtschaftlichen Maßnahmen,
• Prüfung der geohydraulischen Wirkung von geplanten Maßnahmen,
• Ausweisung von Wasserbilanzen als Bemessungsgrundlage für wasserwirtschaftliche Planungen
sowie für Gutachten zur Gewässergüteentwicklung,
• Abgleich mit den hydrogeologischen Großraummodellen der angrenzenden Sanierungsbereiche,
• Bereitstellung der Datengrundlagen für Detailmodelle mit lokal begrenzten, objektspezifischen
Aufgabenstellungen.
• Bereitstellung von Grundlagendaten für das BWHM ERLK