2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26053) 609 Dienstleistungen im Monitoring-Umfeld
Beschreibung: Für laufende Anpassungen an den bestehenden Monitoringsystemen, Umsetzung von Anforderungen aus den Projekten und vor allem für die Weiterentwicklung der Systeme in die nächste Generation (Automatisierung, Digitalisierung AIOps und selfhealing, Business Sicht) benötigt das BIT in den kommenden Jahren Unterstützungsleistungen von externen Anbietern.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Betrieb und Engineering SCOM
Beschreibung: Allgemeine Betriebsleistung und Engineering Tätigkeiten in den SCOM-Plattformen und dem zugehörigen Monitoringumfeld. Lifecycle und Migration auf neue SCOMPlattformen. Entwicklung mit Konzept und Einführung von neuen Management Packs.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das maximale Beschaffungsvolumen in Höhe von CHF 4'100'000.00 exkl. MwSt. wird rein optional ausgeschrieben.
Los: LOT-0002
Titel: Betrieb, Engineering und Analyse im Monitoring-Umfeld
Beschreibung: Unterstützungsleistungen Operator und Data Scientist. Aufbau und Betrieb des technischen Service Monitoring. Unterstützung im Betrieb und Engineering von weiteren Monitoringumgebungen.
Beschreibung der Optionen: Das maximale Beschaffungsvolumen in Höhe von CHF 10'560'000.00 exkl. MwSt. wird rein optional ausgeschrieben.
Los: LOT-0003
Titel: Betrieb, Konfiguration, Architektur Splunk und Bereitschaftsdienst
Beschreibung: Betrieb- und Engineeringleistungen und Aufgaben in der Splunk Plattform (inkl. ITSI) und dem zugehörigen Datenintegration, Verarbeitungs- und Monitoringumfeldes. Integration, Migration, Engineering und Betriebstätigkeiten im Bereich Splunk SIEM und SOAR. Integration, Migration, Engineering und Betriebstätigkeiten im Bereich Splunk Cloud und Splunk Observability Suite. Bereitschaftsdienst der BIT Observability Plattform ausserhalb der Geschäftszeiten.
Beschreibung der Optionen: Das maximale Beschaffungsvolumen in Höhe von CHF 18'550'000.00 exkl. MwSt. wird rein optional ausgeschrieben.
Los: LOT-0004
Titel: Automatisierung im Monitoring-Umfeld
Beschreibung: Automatisierung von Service Monitoring Prozessen mit Ansible. Betrieb, Entwicklungs- und Engineeringleistungen und Aufgaben in der AWX Automation Plattform.
Beschreibung der Optionen: Das maximale Beschaffungsvolumen in Höhe von CHF 4'000'000.00 exkl. MwSt. wird rein optional ausgeschrieben.