569666-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistung für den Neubau des Gebäudes Speiseversorgung-Mensa-Biblitohek (SMB) in MD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistung für den Neubau des Gebäudes Speiseversorgung-Mensa-Biblitohek (SMB) in MD
BeschreibungDer Neubau des „Neuer Campus Zentralklinikum“ ist das größte Bauvorhaben des Landes Sachsen-Anhalt und erfolgskritisch für die Zukunftsfähigkeit des Standorts an der Leipziger Straße. Eines dieser Einzelvorhaben ist der Neubau eines Mehrfunktionengebäudes, welches die zentrale Speisenversorgung, Mensa und Bibliothek umfasst. Das Gebäude wird an exponierter Stelle im Zentrum des Klinikcampus errichtet. Als eine der ersten Baumaßnahmen ist es Voraussetzung für die nachfolgende Strukturänderung im Gebäudebestand. Auftragsgegenstand sind die Projektsteuerungsleistungen (mit allen 5 Leistungsbildern) für den zügigen schlüsselfertigen Neubau des Mehrfunktionengebäudes für die zentrale Speisenversorgung, Mensa und Bibliothek. Der AN soll mit Blick auf die Komplexität der technischen Anlagen auch das technische Inbetriebnahmemanagement in Anlehnung an die VDI 6039 und der aktuellen AMEV verantworten.
Interne Kennung02/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau des „Neuer Campus Zentralklinikum“ ist das größte Bauvor-haben des Landes Sachsen-Anhalt und erfolgskritisch für die Zukunftsfä-higkeit des Standorts an der Leipziger Straße. Die planerische und bauli-che Umsetzung ist dabei auf mehrere einzelne, voneinander abhängige Einzelvorhaben aufgeteilt. Aufgrund der Komplexität der Baumaßnahmen sowie der heterogenen Art der Vorhaben ist dies sowohl inhaltlich als auch organisatorisch geboten. Eines dieser Einzelvorhaben ist der Neubau eines Mehrfunktionengebäu-des, welches die zentrale Speisenversorgung, Mensa und Bibliothek um-fasst. Das Gebäude wird an exponierter Stelle im Zentrum des Klinikcam-pus errichtet. Als eine der ersten Baumaßnahmen ist es Voraussetzung für die nachfolgende Strukturänderung im Gebäudebestand.Auftragsgegenstand sind die Projektsteuerungsleistungen (mit allen fünf Handlungsbereichen nach AHO) für den zügigen schlüsselfertigen Neubau des Mehrfunktionengebäudes für die zentrale Speisenversorgung, Mensa und Bibliothek gem. AHO, Heft Nr. 9 (6. Auflage Stand Mai 2025), Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft. Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung in nur zwei Stufen, wobei nur die erste Stufe mit dem Zuschlag beauftragt wird und die zweite Stufe optional beauftragt werden kann. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der zweiten Stufe besteht nicht. Die erste Stufe erfasst die Stufe 1 nach AHO (Projektvorbereitung) und diejenigen Teilleistungen aus der Stufe 2 nach AHO (Planung), die bis zum Abschluss der Entwurfsplanung des Generalplaners und zur Vorbereitung der Realisierungsentscheidung des Ministeriums für Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt (MF) erforderlich sind). Die zweite Stufe, sofern diese abgerufen wird (dies setzt insbesondere eine Realisierungsentscheidung des MF voraus), erfasst demnach alle weiteren Leistungen der Stufe 2 nach AHO (Planung) ab der Genehmigungsplanung des Generalplaners sowie die Stufen 3 bis 5 nach AHO (Ausführungsvorbereitung, Ausführung und Projektabschluss). Der AN soll mit Blick auf die Komplexität der technischen Anlagen auch das technische Inbetriebnahmemanagement in Anlehnung an die VDI 6039 und der aktuellen AMEV verantworten.
Interne Kennung0001