56967-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines Photonic-Wire-Bonding-System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Photonic-Wire-Bonding-System
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines Photonic-Wire-Bonding-Systems. Die geplanten Geräte sollen für das verlustarme optische Packaging photonisch integrierter Schaltkreise mittels 3D-gedruckter photonischer Drahtverbindungen (PWB) oder facettenangeschlosse-ner Mikrolinsen (FaML) eingesetzt werden. Die Druckmaschinen sollen über Software für automatisiertes photonisches Drahtbonden (Schnittstellenerkennung, 3D-Routing) sowie über automatisierte Entwicklungs- und Überkappungsfunktionalitäten für photonische Drahtverbindungen verfügen und sind für das neue KCOP Building / IMT am KIT - Campus Nord
Interne Kennung240 - 2392_VA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Vergabeunterlagen.