569690-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 309 Estrich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 309 Estrich
BeschreibungNeubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 309 Estrich
Interne Kennung3310700/BDF/309
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau eines Wohnheimes für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz
BeschreibungALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN GESAMTBAUMASSNAHME Geplant ist die Errichtung eines Ergänzungsneubaus für das Caritaswohnheim Friedrich Lorenz am Standort in Beetzendorf mit 56 Plätzen für pflegebedürftige Menschen mit Behinderungen aufgeteilt auf 4 Wohngruppen. Der Ergänzungsneubau ist als 2-geschossiges kompaktes Gebäude in Massivbauweise auf dem unmittelbar an die Bestandsliegenschaft angrenzendem Grundstücksareal geplant. In Erd- und Obergeschoss befinden sich neben den Bewohnerzimmern auch Gemeinschaftsräume, Dienstzimmer und Abstellräume. Es werden die Estricharbeiten ausgeschrieben mit folgenden Grobmengen zur Veröffentlichung: - ca. 1.400 m² Zementestrich (Heizestrich EG) 70 mm - ca. 1.400 m² Zementestrich (Heizestrich OG) 70 mm - ca. 1.400 m² Wärmedämmung 180/200 mm (EG) - ca. 1.400 m² Wärmedämmung 80 mm (OG) Ausführungszeitraum / Vertragstermine auf Grundlage gemäß Angaben Bauablaufplan Ausführungsbeginn 12 Werktage nach Aufforderung Baubeginn: 06.07.2026 (KW 28) Fertigstellung: 19.12.2026 (KW 51) Zwischentermine HA-Raum EG KW 28 1.BA (Achse 1-14) Einbau Dämmung KW 42 – KW 43 Einbau Estrich KW 44 – KW 45 2.BA (Achse 14-25) Einbau Dämmung KW 48 – KW 49 Einbau Estrich KW 50 – KW 51
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten