569704-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Stuttgart: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr im Stuttgarter Netz, Netz 1 Los 1 Neckartal
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Stuttgarter Netz, Netz 1 Los 1 Neckartal für den Zeitraum ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2023 bis zum kleinen Fahrplanwechsel im Juni 2024. Die unter Ziffer I.1) und VI.3) genannten Auftraggeber beabsichtigen, die Verkehrsleistungen im Stuttgarter Netz, Netz 1 Los 1 Neckartal im Wege einer weiteren Notmaßnahme gemäß Art. 5 Abs. 5 der VO (EG) 1370/2007 i.d.F der Verordnung (EU) Nr. 2016/2338 für eine Dauer von 6 Monaten zu vergeben. Im Anschluss sollen die Verkehrsleistungen im Wege eines wettbewerblichen Verfahrens vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Stuttgarter Netz, Netz 1 Los 1 Neckartal für den Zeitraum ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2023 bis zum kleinen Fahrplanwechsel im Juni 2024 für eine Dauer von 6 Monaten. Die Verkehrsleistungen haben einen Leistungsumfang von rund 8,5 Mio. Zugkm pro Fahrplanjahr.