569726-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Inszenierungsanlagen Einleitbauwerk Hambach - Generalplanung Bauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInszenierungsanlagen Einleitbauwerk Hambach - Generalplanung Bauwerke
BeschreibungDer Bau der Rheinwassertransportleitung durch RWE am Tagebau Hambach schreitet voran. Die offen sichtbaren Einleitbauwerke sollen durch die Neuland Hambach GmbH inszeniert und der Prozess der Wassereinleitung der Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. Für die Planung der Freianlagen ist bereits ein Büro beauftragt, für die Bauwerke, die einen Blick auf das Wasser ermöglichen und Raum für erste infrastrukturelle Einrichtungen bieten sollen, wird hier ein Planer gesucht, der die Objektplanung, die Tragwerksplanung und die Planung der technischen Ausrüstung übernimmt. Damit sich die Gestaltung der Bauwerke in die umgebende Freiraumgestaltung qualitativ einfügt und aufgrund der herausfordernden Gründungssituation soll das Planungsteam auch einen Freiraumplaner und eine geotechnische Experise umfassen.
Interne KennungSP26-055
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLEISTUNGSBESTANDTEILE Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die ingenieurtechnischen Leistungen, die im Rahmen der Objektplanung für die Bauwerke erbracht werden müssen. Teile davon lassen sich bereits in der Machbarkeitsstudie des Büros bauchplan ).(, die als Grundlage für diese Ausschreibung gilt, wiederfinden (s.Anhang 5) Im Einzelnen sind die folgenden Leistungen aufgelistet. Weitere Informationen sind in der Anlage 2 Hinweisblatt zum Verfahren und Anlage 3 Entwurf Generalplanervertrag zu entnehmen. Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI-Teil 3, Abschnitt 3 § 41 ff. Leistungsphasen 1 bis 8, 9 optional Besondere Leistungen Objektplanung Freianalgen gemäß HOAI Teil 2, Abschnitt 2 § 39 ff Leistungsphasen 1 bis 8, 9 optional Besondere Leistungen Fachplanung Tragwerksplanung gemäß HOAI- Teil 4, Abschnitt 1 §51 ff. Leistungsphasen 1 bis 6 Besondere Leistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß HOAI-Teil 4, Abschnitt 2 §55 ff. Leistungsphasen 1 bis 8, 9 optional Besondere Leistungen Fachberatung Geotechnik Gestaltungskonzept der Bauwerke