569731-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung in Umweltfragen – Gewässerökologisches Monitoring und ökologische Maßnahmenbetreuung beim Sedimenttransfer vom Stausee Bitburg in den Fluss Prüm.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerökologisches Monitoring und ökologische Maßnahmenbetreuung beim Sedimenttransfer vom Stausee Bitburg in den Fluss Prüm.
BeschreibungDer Zweckverband Stausee Bitburg (kurz: ZV) beabsichtigt die Entsedimentierung des Stausees Bitburg, durch einen kontrollierten Sediment-Transfer vom Stausee in den Unterlauf der Prüm, um so hinsichtlich des Sedimenthaushalts im Gewässerlängsschnitt den natürlichen Zustand wiederherzustellen. Für die Maßnahme wurde eine Wasserrechtliche Erlaubnis erteilt, in der Nebenbestimmungen zum gewässerökologischen Monitoring und zur ökologischen Maßnahmenbetreuung beinhaltet sind, deren Umsetzung sind Gegenstand der Ausschreibung. Die weitere Beschreibung erfolgt unter Ziff. 5.1.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
TitelGewässerökologisches Monitoring und ökologische Maßnahmenbetreuung
Beschreibung# 5.1.a Leistungsumfang. 1) Gewässerökologisches Monitoring. - Erfassung (Sohlsubstrat-Anteile, Kolmation, Fische, Makrozoobenthos). - Auswertung und Berichterstellung. 2) Ökologische Maßnahmenbetreuung. 3) Besondere Leistungen: Optional funktions- und qualifikationsabhängige Leistungen auf Nachweis. # 5.1.b Terminschiene. Beauftragung der Leistungen: Vsl. Oktober 2026. a) Vor Beginn der Maßnahme: Start der Maßnahmenbetreuung. Vsl. Oktober/November 2026. b) Für zwei Jahre: jährlich zwei Untersuchungen, jeweils im Mai und im November. Vsl. 2026 bis 2028. c) Optional für zwei weitere Jahre: jährlich zwei Untersuchungen, jeweils im Mai und im November. Vsl. 2028 bis 2030. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Vergabeverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden. Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist.
Interne KennungLOT-0001 E98675394
Optionen
Beschreibung der OptionenZwei + optional zwei weitere Jahre.