569734-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Übersetzungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Übersetzungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-E-2204
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Zukunft - Umwelt - Gesellschaft (ZUG) gGmbH ist eine bundeseigene gemeinnützige Gesellschaft, die vom Bundesumweltministerium gegründet wurde. Die Gesellschaft hat ihren rechtlichen Sitz in Bonn, den größten Standort in Berlin und einen weiteren Standort in Cottbus. Die ZUG übernimmt im Rahmen des Gesellschaftszwecks nicht-ministerielle Aufgaben für die Bundesregierung.
Ziel der Leistung, die durch diese Ausschreibung abgefragt wird, ist die Sicherstellung der Qualität aller zweisprachigen Texte und die Bearbeitung in klar kalkulierbaren Zeitfenstern.
Die Zielgruppen der zu übersetzen Texte sind vielfältig und reichen von Projektdurchführungsorganisationen weltweit über öffentliche Institutionen bis hin zu einer breiten Öffentlichkeit. Alle Übersetzungen verlangen Erfahrungen im Fachgebiet Umwelt und Klimaschutz (Schwerpunkte: Umweltpolitik, Naturschutz, Klimapolitik und Energieeffizienz), um mit passendem Hintergrund korrekt zu übersetzen. Außerdem ist ein Verständnis der politischen Landschaft in Deutschland erforderlich sowie Erfahrungen in der Zusammenarbeit mit der öffentlichen Verwaltung. Grundbedingung sind muttersprachliche Übersetzende mit entsprechender Fachausbildung.
Es sollen Rahmenvereinbarungen mit drei Auftragnehmenden (Erst-, Zweit- und Dritt-Auftragnehmende) je Los geschlossen werden, sofern genügend anforderungsgerechte Angebote eingehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Standardübersetzungen - Deutsch- Englisch sowie Englisch-Deutsch
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Standardübersetzungen Deutsch- Englisch Englisch-Deutsch erfolgen in erster Linie bei der Berichterstattung über die Websites der ZUG (eigene oder im Auftrag der Ministerien betriebene, vor allem die Website der Internationalen Klimaschutzinitiative) sowie Broschüren, Flyer etc. und richten sich an die breite Öffentlichkeit. Alle Übersetzungen verlangen Erfahrungen im Fachgebiet Umwelt und Klimaschutz (Schwerpunkte: Umweltpolitik, Naturschutz, Klimapolitik und Energieeffizienz), um mit passendem Hintergrund korrekt zu übersetzen. Einige der zu übersetzenden Texte erfordern zudem Erfahrungen in angrenzenden natur- und ingenieurwissenschaftlichen Disziplinen sowie ein Verständnis der politischen Landschaft in Deutschland.
Es ist British English als Standard definiert sowie die Anwendung des EU Styleguide
Los 2: Spezialübersetzungen Deutsch-Englisch sowie Englisch-Deutsch
Los-Nr.: 2
Spezialübersetzungen richten sich an ein Fachpublikum und verlangen den fachlichen Hintergrund im Bereich Umwelt (Schwerpunkte: Umweltpolitik, Naturschutz, Klimapolitik und Energieeffizienz) durch zertifizierte Experten im entsprechenden Fachgebiet. Darüber hinaus ist ein Grundwissen im Bereich der öffentlichen Verwaltung erforderlich, insbesondere im Projektfördergeschäft.
Es ist British English als Standard definiert sowie die Anwendung des EU Styleguide: https://ec.europa.eu/info/sites/default/files/styleguide_english_dgt_en.pdf
Gesucht werden Dienstleistende, die ausschließlich muttersprachliche Übersetzende und Redigierende einsetzen, die über ein abgeschlossenes Studium in ihrem Fach verfügen und mehrjährige Berufserfahrung bei der Übersetzung von Texten im Themengebiet nachweisen können.
Los 3: Spezialübersetzungen - Deutsch-Portugiesisch Portugiesisch-Deutsch, Deutsch-Französisch Französich-Deutsch, Englisch-Spanisch Spanisch-Englisch, Deutsch-Russisch Russisch-Deutsch
Los-Nr.: 3
Gesucht werden Dienstleistende, die für die benannten Sprachen ausschließlich muttersprachliche Übersetzende und Redigierende einsetzen, die über ein abgeschlossenes Studium in ihrem Fach verfügen und mehrjährige Berufserfahrung bei der Übersetzung von Texten im Themengebiet nachweisen können.
Los 4: Standardübersetzungen - weitere Sprachen
Los-Nr.: 4
Standardübersetzungen erfolgen in erster Linie bei der Berichterstattung über die Websites der ZUG (eigene oder im Auftrag der Ministerien betriebene, vor allem die Website der Internationalen Klimaschutzinitiative) sowie Broschüren, Flyer etc. und richten sich an die breite Öffentlichkeit. Alle Übersetzungen verlangen Erfahrungen im Fachgebiet Umwelt und Klimaschutz (Schwerpunkte: Umweltpolitik, Naturschutz, Klimapolitik und Energieeffizienz), um mit passendem Hintergrund korrekt zu übersetzen. Einige der zu übersetzenden Texte erfordern zudem Erfahrungen in angrenzenden natur- und ingenieurwissenschaftlichen Disziplinen sowie ein Verständnis der politischen Landschaft in Deutschland.
Los 5: Spezialübersetzungen - weitere Sprachen
Los-Nr.: 5
Los 6: Spezialübersetzungen von Rechtstexten - Deutsch-Englisch sowie Englisch-Deutsch
Los-Nr.: 6
Für die Spezialübersetzungen in den Rechtsgebieten muss sichergestellt sein, dass schnell und nachvollziehbar die passende Übersetzung durch einen zu benennenden muttersprachliche Fachübersetzenden mit Rechtsstudium erfolgt und die Qualität durch ein qualifiziertes Qualitätsmanagement (inkl. Mehr-Augen-Prinzip) gewährleistet wird.
Los 7: Spezialübersetzungen internationales Recht/ Fachtexte Umwelt- und Sozialstandards/ due diligence - Sorgfaltspflichten/ Compliance Deutsch-Englisch, Englisch-Deutsch sowie weitere Sprachen
Los-Nr.: 7
Hohe Anforderungen für Spezialübersetzungen. Für dieses Fachgebiet muss sichergestellt sein, dass in den Sprachen Deutsch-Englisch, Englisch-Deutsch sowie weiteren Sprachen in verschiedene Übersetzungsrichtungen schnell und nachvollziehbar die passende Übersetzung über einen zu benennenden muttersprachlichen Fachübersetzenden mit Fachstudium und berufspraktischer Erfahrung in dem Bereich internationales Recht/ Fachtexte Umwelt- und Sozialstandards/ due diligence - Sorgfaltspflichten/ Compliance und ein qualifiziertes Qualitätsmanagement gewährleistet wird.
Los 8: Korrektorat und Lektorat weitere Sprachen
Los-Nr.: 8
79821100 Korrekturlesen
Es werden Texte in die Korrektur und ins Lektorat gegeben. Diese Texte wurden von nicht- Muttersprachlern verfasst. Daher muss sichergestellt werden, dass die Texte formal korrekt sind und dem Sprachniveau der Zielsprache entsprechen.