569734-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – 2025-65_B3_OU Celle_SiGeKo-Leistungen für BW Ce15,18,20_expost-Bekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-65_B3_OU Celle_SiGeKo-Leistungen für BW Ce15,18,20_expost-Bekanntmachung
BeschreibungDie SiGeKo-Leistung für den Neubau der BWe Ce 15, Ce 18 und Ce 20 im Zuge der B3, OU Celle, Mittelteil, 3. Bauabschnitt
Interne Kennung03_164502_299487
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie SiGeKo-Leistungen beinhalten im Einzelnen Folgendes: (Jeweils einzelne Ausarbeitungen und Anzeigen für Objekte 1 bis 3) Planungsphase: - Überprüfung der Verdingungsunterlagen vor Veröffentlichung - Ausarbeiten des SiGe-Planes (DIN A0, farbig) auf der Grundlage der vorgenommenen Analyse und des Bauzeitenplanes. Versendung des SiGe-Planes an den Bauherren. - Ausarbeitung und Versendung der Vorankündigungen des Bauvorhabens auf Grundlage des vom AG übergebenen Leistungsverzeichnisses an die zuständige Behörde. Koordinierung in der Ausführungsphase: - Ausarbeitung und Versendung eines Anschreibens zum SiGe-Plan, in dem Unternehmen (Hauptgewerke) den SiGe-Plan erklärt bekommen und ihre Verantwortlichen benennen müssen. - Aushängen des SiGe-Planes auf der Baustelle (für alle auf der Baustelle tätigen Personen sichtbar, DIN A0, farbig, wetterfest), ggf. Anpassung des SiGe-Planes. Einweisung von Unternehmensvertretern (Bauleitern). - Wöchentliche Begehungen der Baustelle und Hinwirken auf die Mängelbeseitigung durch das mängelverursachende Unternehmen, Versendung der Protokolle als E-Mail. - Anpassen und Fortschreiben des SiGe-Planes und der Unterlage (analog § 3 Abs. 3 Nr. 3 BaustellV). - Organisieren, Durchführen und Protokollieren von Sicherheitsbehebungen und - besprechungen mit den Überwachungsbehörden (Staatliche Ämter (z.B. GAA, Berufsgenossenschaften)). - Teilnahme an den 2-wöchigen Baubesprechungen (teilweise, nach Bedarf) näheres siehe Leistungsbeschreibung