569750-2022 - ErgebnisDeutschland-Herforder: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Freizeit- und Sportbad H2O in Herford | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: H2O_VE742_Technische Ausrüstung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 in den Anlagengruppen 1 bis 8 für die Erweiterung des Freizeit- und Sportbades H2O in Herford.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Herford GmbH plant den Erweiterungsbau am derzeitigen Sport- und Freizeitbad H2O in Herford. Der Anbau soll das derzeitige Gebäude komplettieren. Ziel ist es, den derzeitigen Betrieb zu entlasten. Für den Anbau wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 8,2 Mio. EUR (netto) für die KG 200 - 700 ausgegangen.
Der Anbau soll so geplant werden, dass ein Kursbecken, ein separater Zugang und eine neue Infrastruktur errichtet werden kann.
Das folgende Raumprogramm soll realisiert werden:
- Kursbecken (25,00 x 12,50 m) mit Startsockel
- Separater Zugang
- Nebenraumprogramm gemäß KOK-Bäderrichtlinien
- Auslegung auf ein Wettkampfbecken (DSV Kat. D)
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI (LPH 1-9) in den Anlagengruppen 1 bis 8.