569761-2022 - ErgebnisDeutschland-Elmshorn: Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baugrund- und Gründungsgutachten im Bereich Buttermarkt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-03-4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierungsgebiet "Krückau-Vormstegen", Elmshorn: Baugrund- und Gründungsgutachten im Bereich Buttermarkt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Elmshorn plant die Neuordnung des Sanierungsgebietes Krückau-Vormstegen um den Elmshorner Buttermarkt. In diesem Zuge werden Kanäle, Versorgungsleitungen, Verkehrsanlagen und Freianlagen neu geordnet. So soll die vorhandene Straße "Probstendamm" verlegt und der Buttermarkt neugestaltet werden.
Für die Neugestaltung sollen Baugrunderkundungen in Form von Gelände- und Laboruntersuchungen durchgeführt werden sowie die Altlastensituation näher betrachtet werden. Damit einhergehend sollen der geologische Untergrund, die Bodenluft und das Grundwasser an ausgewählten Ansatzpunkten entlang der derzeitigen und geplanten Trassen und Flächen untersucht werden sowie Empfehlungen zur Herstellung der Kanalbauten und Platzherstellung gegeben werden. Darüber hinaus sollen Untersuchungen der Asphaltversiegelung sowie des Straßenunterbaus durchgeführt werden.
Zur Planung baubegleitender Wasserhaltungsmaßnahmen sind zudem verschiedene Kurzpumpversuche vorgesehen. Sämtliche Ergebnisse sollen den Maßnahmen entsprechend in drei verschiedenen in geotechnischen und umwelttechnischen Berichten bewertet werden.