569767-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammbehandlung – DL-Vertrag_Personalgestellung Inbetriebsetzung thermische Klärschlammverwertungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDL-Vertrag_Personalgestellung Inbetriebsetzung thermische Klärschlammverwertungsanlage
BeschreibungInbetriebsetzungs- und Betriebsunterstützungsleistungen für eine thermische Klärschlammverwertungsanlage
Interne KennungB43_HSE-2026-219-0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513800 Schlammbehandlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90481000 Betrieb einer Kläranlage
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInbetriebsetzungs- und Betriebsunterstützungsleistungen für eine thermische Klärschlammverwertungsanlage Für die vom Auftragnehmer durchzuführenden Leistungen im Zusammenhang mit der Inbetriebsetzung, dem Übergangs- und Parallelbetrieb sowie der Betriebsbegleitung der thermischen Klärschlammverwertungsanlagen VERA (Bestand) und VERA 2 (Neubau) ergibt sich folgender Beschaffungsbedarf: 1. Inbetriebsetzungsleistung Leitstand (Operator) Der Auftragnehmer gewährleistet die durchgängige Besetzung der Leitstandposition. Zu jedem Zeitpunkt - an 24 Stunden pro Tag und 7 Tagen pro Woche - ist diese Position mit mindestens einer hierfür qualifizierten Person zu besetzen. 2. Inbetriebsetzungsleistung Anlage vor Ort (Rundengänger) Der Auftragnehmer gewährleistet die durchgängige Besetzung der Rundengängerposition. Zu jedem Zeitpunkt - an 24 Stunden pro Tag und 7 Tagen pro Woche - ist diese Position mit mindestens einer hierfür qualifizierten Person zu besetzen. 3. Koordination Der Auftragnehmer stellt für die gesamte Vertragslaufzeit einen verantwortlichen Koordinator sowie einen Vertreter als zentrale Ansprechpartner für den Auftraggeber. Der Koordinator übernimmt die organisatorische und fachliche Steuerung der Leistungserbringung, die Abstimmung aller Personaleinsätze sowie die Teilnahme an den für die Vertragsdurchführung erforderlichen Abstimmungs- und Koordinierungsterminen. Genauere Information insbs. zum Leistungsumfang, den Qualifikationsanforderungen und dem Zeitplan sind den Ausschreibungsunterlagen im Anhang zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag endet mit erfolgreichem Abschluss des zweiten Probebetriebs im Rahmen des Großprojekts "VERA 2", voraussichtlich zum 30.06.2028. Unabhängig von einem erfolgreichen Abschluss des zweiten Probebetriebs endet der Vertrag spätestens mit Ablauf des 31.12.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf.