56978-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf und Essen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Release Wechsel Vertriebshintergrundsystem von PT120 auf PTnova
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das zentrale Vertriebshintergrundsystem PT120 wird bei der Ruhrbahn GmbH sowie bei der Rheinbahn AG (jeweils Einführung 1999) aktuell verwendet. Dieses ist für die Gestaltung und Durchführung des Vertriebes notwendig. Das aktuelle Vertriebshintergrundsystem stößt bei qualitativen Anforderungen wie zum Beispiel den neuen Anforderungen das digitalen Vertriebs an seine Grenzen und ist damit nicht zukunftsfähig. Der Hersteller, die HanseCom, hat zudem angekündigt, die Wartung nur noch bis einschließlich 2021 sicherzustellen. Das Nachfolgeprodukt PT Nova entspricht den neuen Anforderungen. Es baut auf das Vorgängerprodukt auf, ist ebenfalls ein SAP basiertes System, und soll das bestehende System ablösen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das bestehende Vertriebshintergrundsystem benötigt einen Relaesewechsel auf einen neuen zeitgemäßen Stand. Hierfür soll das aktuelle Release PT120 der Ruhrbahn und der Rheinbahn auf das neue Release PTnova aktualisiert werden.
PTnova ist ein zentrales Kundenmanagementsystem für Verkehrsunternehmen. Es unterstützt mit seinem modularen Aufbau alle im Folgenden aufgeführten Vertriebswege und -prozesse, bietet ein bedarfsgerechtes Beschwerde- und Kundenbeziehungsmanagement und übergibt automatisch alle Verkaufsdaten verdichtet an die SAP-Finanzbuchhaltung. Es entspricht den quantitativen und qualitativen Anforderungen eines Modernen Vertriebs, ist kompatibel zu den technischen Anforderungen der IT-Systemlandschaft und folgt der technologischen Entwicklung des SAP-Kernsystems folgen. Die Anforderungen der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind vollständig enthalten und in der Ausführung durch die Ruhrbahn und der Rheinbahn mit diesem System realisierbar.
Der PTnova Standardlieferumfang umfasst die folgenden Funktionsbausteine zur Abbildung aller Vertriebsprozesse und einer 360 Grad Sicht auf den Kunden:
1. Baseline – Basisfunktionen wie Tarifverwaltung, Fahrbereiche, Linien- und Haltestellenorganisation,
2. Vertragsmanagement – Abonnement,
3. Deliktverfolgung – erhöhtes Beförderungsentgelt und Verfolgung von Ordnungswidrigkeiten,
4. Freier Verkauf – Abrechnung der Verkaufseinnahmen von eigenem Personal, Vertriebspartnern, Subunternehmern, Kundenzentren, Verkaufsgeräten und Endkunden
5. Finanzen – Nebenbuchhaltungs-Funktionalitäten von PTnova für die Nutzung der Hauptbuchhaltung FI und der Debitoren im Nebenbuch sowie zusätzliche erweiterte Rechnungswesen-Funktionalitäten,
6. Materialverwaltung – Abbildung der Materialstammdaten und bestandsführenden Organisationsstrukturen (Werke, Lagerorte) sowie der Prozesse der Bestandsführung wie z. B. Wareneingang, Warenausgang, Warenbewegungen innerhalb der Organisation und mit externen Geschäftspartnern, Inventur,
7. CRM – Kontakt- und Beschwerdemanagement, Kundenservice.