569784-2022 - ErgebnisDeutschland-Arnstadt: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäude- und Inventarversicherung und Elektronikversicherung des Ilm-Kreises sowie des Abfallwirtschaftsbetriebes Ilm-Kreis
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 130-369441
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung und Elektronikversicherung ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gebäude- und Inventarversicherung des Ilm-Kreises
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung für sämtliche Liegenschaften des Ilm-Kreises ausgeschrieben.
Die Versicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 375.981.975,07 (Neuwert) sowie für das Inventar EUR 43.578.582,94 (Neuwert).
Die versicherten Gefahren sind im Regelfall Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel sowie im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Ferner soll Versicherungsschutz gegen Schlüsselverlust bestehen.
Es sind Angebote ohne Selbstbehalt und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 1.000,00 (max. EUR 20.000,00 p.a.) zu unterbreiten.
Gebäude- und Inventarversicherung des Abfallwirtschaftsbetriebes Ilm-Kreis
Los-Nr.: 2
Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung für den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis ausgeschrieben.
Die Versicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 9.630.757,63 (Neuwert) sowie für das Inventar EUR 5.414.139,58 (Neuwert).
Die versicherten Gefahren sind im Regelfall Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel sowie im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl.
Weiterhin wird eine Elementarschadenversicherung für die Risiken Hochwasser/Überschwemmung/Starkregen, Erdbeben, Erdsenkung/Erdrutsch und Schneedruck/Lawinen ausgeschrieben (nur Gebäudeversicherung).
Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 10.000,00 und alternativ EUR 50.000,00 (jeweils nur bezogen auf die Gefahr Feuer) zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen hiervon ab.
Elektronikversicherung des Ilm-Kreises und Abfallwirtschaftsbetriebes Ilm-Kreis
Los-Nr.: 3
Die Versicherungssumme beträgt für den Ilm-Kreis EUR 4.404.755,56 und für den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis EUR 289.329,48.
Es wird um Angebote mit einer Selbstbeteiligung in Höhe von EUR 300,00 pro Schaden gebeten.