569784-2023 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Computerspeichereinheiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatz NetApp Systeme in Kassel 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2023-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233100 Computerspeichereinheiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie Ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art.
Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z. B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für sechs Millionen Bürger*innen.
Bei der ekom21 werden mehrere NetApp Systeme betrieben. Bedingt durch Ihren langjährigen Einsatz, EOL und durch stetig steigende Anforderungen an Plattenplatz müssen zwei Systeme ausgetauscht werden. Beide Systeme werden im Rechenzentrum in Kassel installiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehenden NetApp Systeme sind an Ihre Leistungsgrenze gelangt. Daher sind ein Austausch bzw. eine Beschaffung von beiden Systemen notwendig. Bedingt durch die Integration der Systeme in die bestehende NetApp Umgebung und die zur Verfügung gestellte Funktionalität (NFS) müssen es wieder NetApp Systeme werden. Notwendig ist, dass die Erweiterungskomponenten für das System für mindestens 48 Monate nachbestellt werden können. Die Systeme sind an die Verwendungsstellen zu liefern und Verpackungsmaterialien sind ohne weitere Aufbereitung auf Seiten des AG zu entsorgen. Die Entsorgung ist mit dem Kaufpreis abgegolten. Die Entsorgung hat an dem Tag der Anlieferung zu erfolgen.