569807-2022 - ErgebnisDeutschland-Mühldorf a. Inn: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung Gymnasium Waldkraiburg - Architektur
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Objektplanung gemäß §§33 ff. HOAI, Leistungsphasen 2-9 (bei stufenweiser Beauftragung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Objektplanung gemäß §§33ff. HOAI, Leistungsphasen 2-9 bei stufenweiser Beauftragung. Der Landkreis Mühldorf am Inn beabsichtigt am Gymnasiums Waldkraiburg, Ritter-v.-Glück-Weg 3a in 84478 Waldkraiburg, die Generalsanierung des Altbaus und die Erweiterung. Bei dem Gymnasium Waldkraiburg handelt es sich um ein Sprachliches sowie um ein Naturwissenschaftlich-technologisches Gymnasium. Es ist 4,5-zügig zu konzipieren.  Das Vorhaben mit notwendiger Flächenerweiterung einschließlich Bereichen für Ganztagesbetreuung und Mensabetrieb erfolgt voraussichtlich in mehreren Bauabschnitten auf dem Baufeld der im Vorfeld abzubrechenden Gebäude. Bei den abzubrechenden Gebäuden handelt es sich um die Einfachsporthalle, das Hausmeisterhaus und des Behelfsbaues zwischen Gymnasium und der Realschule.  Die Neubaustandards sind sowohl in technischer als auch energetischer Sicht in den Bestandsgebäuden um zusetzten. Eine Vorplanung der Objektplanung Gebäude und Innenräume wurde bereits erbracht. Diese ist jedoch in Teilbereichen zu überarbeiten und die Leistungen der Fachplanungen einzuarbeiten. Kosten:Die Kostenschätzung (Stand April 2022) endet mit ca. 33,7 Mio. EUR brutto KGR 200-700. Vorläufige Termine:Entwurfsplanung: umgehend nach BeauftragungBaubeginn: 2023 in Abstimmung mit der FörderbehördeBauliche Fertigstellung: III. Quartal 2027