56981-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Stadion NeckarPark GmbH & Co. KG - Europaweite Vergabe von Bauleistungen, Gewerk: "Montage PV und Verstärkung Dachtragwerk" im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadion NeckarPark GmbH & Co. KG - Europaweite Vergabe von Bauleistungen, Gewerk: "Montage PV und Verstärkung Dachtragwerk" im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die europaweite Vergabe von Bauleistungen, Gewerk "Montage PV und Verstärkung Dachtragwerk" für Umbau und Sanierung der MHPArena Stuttgart.
Interne Kennung: 2023/3897
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1.1 Gegenstand der Gesamtbaumaßnahme: Die Stadion NeckarPark GmbH & Co. KG führt derzeit Sanierungsmaßnahmen für den Umbau der MHPArena Stuttgart durch. Ausgangspunkt für die aktuell laufenden Sanierungsmaßnahmen der MHPArena Stuttgart sind im Wesentlichen die aufgrund des Alters anstehenden, baulichen und technischen Modernisierungsmaßnahmen der Haupttribüne der MHPArena Stuttgart. Zudem ist es auf Basis der erfolgreichen Bewerbung Deutschlands zur UEFA EURO 2024 durch den Deutschen Fußball-Bund e.V. und dem damit verbundenen Austragungsort Stuttgart erforderlich, weitere notwendige Investitionsmaßnahmen und Nachrüstungen für einen attraktiven Spielort durchzuführen. Im Überblick erfolgen dabei folgende Leistungen: - Maßnahmen zur Vergrößerung und Erneuerung wesentlicher Flächen in der Haupttribüne (Medien-, Funktions- und Businessbereiche, Erweiterung Gastronomie, großflächige Umbau-, Abriss und Erneuerungsarbeiten, u.a. Abbruch und Neubau der Unterrang-Tribüne) - Maßnahmen zur Modernisierung im gesamten Stadionbereich (Sicherheitstechnik, Erfüllung der UEFA-Anforderungen) - Maßnahmen zur Aufrechterhaltung des internen (Spiel-)Betriebs und der Versorgung 1.2 Projektziele: Für die Vergabe von Bauleistungen, Gewerk: "Montage PV und Verstärkung Dachtragwerk" hat die Stadion NeckarPark GmbH & Co. KG insbesondere folgende Projektziele gesetzt: - Wirtschaftlichkeit: Realisierung der Bauarbeiten unter Einhaltung der größtmöglichen Wirtschaftlichkeit - Terminsicherheit: Termingerechte Fertigstellung der Planungs-, Montage- und Bauausführung unter Berücksichtigung des laufenden Spielbetriebs (1-2-tägige Unterbrechung u.a. bei Fußballspielen des VfB Stuttgart) - Baustelleneinrichtung: Vorhalten der Baustelleneinrichtung bei geringen Platzverhältnissen (u.a. Kranstellung, Gerüststandplätze, Sicherung der Baustelle während des Spielbetriebs) - Nutzerspezifische Anforderungen: Umsetzung aller nutzerspezifischen Anforderungen an das Projekt auf Basis der AG-seitigen Vorgaben 1.3 Leistungsumfang: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die europaweite Vergabe von Bauleistungen, Gewerk "Montage PV und Verstärkung Dachtragwerk" für Umbau und Sanierung der MHPArena Stuttgart. Die Baumaßnahme beinhaltet im Wesentlichen und in der festgesetzten zeitlichen Reihen-folge folgende Arbeiten am Dachtragwerk: (1) Verstärkung Fundament / Windverband (2) Verstärkung Druckring in drei Achsen (3) Einbau Unterkonstruktion PV zwischen den Druckringen (4) Einbau und Anschluss PV Die Baumaßnahme erfolgt teilweise bei laufendem Spiel- und Veranstaltungsbetrieb. Gegenstand der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ist zudem die bauliche und organisatorische Umsetzung folgender spezifischer Anforderungen an die Bauleistung: - Montagekonzept: Die Montage- und Verstärkungsarbeiten finden auf dem Druckring des Dachs der MHPArena Stuttgart statt. Aufgrund der nicht vorhandenen direkten Erschließung dieser Bereiche ist durch den Auftragnehmer ein entsprechendes Montagekonzept auszuarbeiten. Wartungsarbeiten für die Dauer der Gewährleistung von 4 Jahren sind vom Auftragnehmer optional anzubieten und werden nach Abnahme gesondert abgerufen. Weitere Informationen zum Leistungsumfang ergeben sich aus der Projektbeschreibung (Anlage 3 zum Bewerbermemorandum). Im Übrigen erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bieter mit Aufforderung zur Angebotsabgabe nähere Einzelheiten zum Umfang der zu erbringenden Leistungen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Wartungsarbeiten für die Dauer der Gewährleistung von 4 Jahren sind vom Auftragnehmer optional anzubieten und werden nach Abnahme gesondert abgerufen.