569866-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten – Neubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Malerarbeiten
BeschreibungDie Malerarbeiten umfassen sämtliche Beschichtungs-, Spachtel-, Tapezier- und Versiegelungsarbeiten im Innen- und Außenbereich des Feuerwehrgebäudes. Auszuführen sind die Untergrundvorbereitung, Grundierungen, Spachtelungen, Zwischen- und Schlussanstriche auf Kalk-Zementputz-, Gipskarton- und Betonflächen sowie die erforderlichen Schutz- und Abdeckmaßnahmen. Die Arbeiten erfolgen abschnittsweise und teilweise vor den Installationsarbeiten, wodurch mehrere Ausführungsphasen zu berücksichtigen sind. In der Fahrzeughalle, Waschhalle, den Technik-, Lager-, Sanitär-, Büro- und Schulungsbereichen werden insgesamt mehrere Tausend Quadratmeter Wand- und Deckenflächen mit hochwertigen, emissionsarmen Dispersionsbeschichtungen behandelt. Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich Nassabrieb, Desinfektionsmittelbeständigkeit sowie Schimmel- und Feuchteschutz in Wasch- und Sanitärbereichen. In den Büro- und Schulungsräumen sind zusätzlich Q3-Spachtelungen, Malervliesbekleidungen sowie hochwertige Anstrichsysteme auszuführen. Darüber hinaus beinhaltet das Leistungsverzeichnis die Beschichtung von Stahlzargen, Stahltüren, sonstigen Stahlbauteilen und Rohrleitungen einschließlich der erforderlichen Vorbehandlungen und Korrosionsschutzmaßnahmen. Ergänzt werden die Leistungen durch Beschichtungen von Außendecken, Acryl- und Silikonversiegelungen sowie sämtliche erforderlichen Anschluss-, Wartungs- und Fugenarbeiten zur vollständigen Fertigstellung der Oberflächen.
Interne KennungFWR-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelMalerarbeiten