569881-2021 - ErgebnisDeutschland-Fürstenfeldbruck: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Omnibusbetriebshofes - Objektplanung LP 5-9
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Objektplanung gemäß §§33 ff. HOAI, Leistungsphasen 5-9 (bei stufenweiser Beauftragung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Firma Enders Reisen GmbH & Co. KG plant den Neubau Ihres Omnibusbetriebshofes in Fürstenfeldbruck an der Augsburger Straße. Die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume wurden bereits bis zur Leistungsphase 4 erbracht. Die Maßnahme sieht den Bau eines Omnibusbetriebshofes in zwei Bauabschnitten vor. Im ersten Bauabschnitt werden folgenden Gebäudeteilen vorgesehen:- Fahrzeughalle für 20 Busse- Werkstatt für 2 Busse- Waschanlage für 1 Bus- Tankstelle- Elektroladesäulen- Reparaturwerkstatt- Nebenräume- Verwaltungsbau- Betriebsleiterwohnung Das Gebäude soll als Effizienzhaus 40 EE errichtet werden. Im Zuge der Baumaßnahme ist die Erschließung des Grundstückes vorzunehmen und die Bundesstraße 2 (Augsburger Straße) auf einer Länge von ca. 100m mit einer Abbiegespur auszubauen. Für die Gestaltung des Bereiches der Verwaltungsflächen wird ein Objektplaner für Innenräume zusätzlich hinzugezogen. Ein Förderverfahren (BayGVFG/Regio in Verbindung mit FAG) wurde durch die Regierung von Oberbayern bewilligtes. Ein weiterer Förderantrag gem. BEG wird voraussichtlich Anfang Juli 2021 eingereicht. Weiterhin befindet sich ein Förderantrag zur Elektrifizierung der Busflotte (E-Ladesäulen) in Abstimmung. Kennwerte:ca. 2.800 m² NutzflächeKosten (KGR 200-700): ca. 8,5 Mio. € brutto Voraussichtliche Termine:Planung: LP 5/6 sofort nach Auftragsvergabe ab September 2021 Baubeginn: I. Quartal 2022Bauliche Fertigstellung: II. Quartal 2023