569886-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 08.0265/2020/FRB - Automatisierte Herstellung von Fugen in Verkehrsflächen aus Beton
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2g-FE 08.0265/2020/FRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Verbesserung der Dauerhaftigkeit von Straßenoberbauten kommt insbesondere vor dem Hintergrund der Erhöhung der Nachhaltigkeit im Straßenbau eine hohe Bedeutung zu. So leisten dauerhafte Konstruktionen durch lange Erhaltungsintervalle beispielsweise einen Beitrag zur Ressourcenschonung und zur Erhöhung der Verfügbarkeit. Eine Grundvoraussetzung ist die Erzielung einer hohen technischen Qualität sowie einer hohen Prozessqualität, die das Fundament der drei Säulen der Nachhaltigkeit Soziales, Ökonomie und Ökologie darstellen und vor allem in den Prozessphasen der Planung und der Herstellung festgelegt bzw. gesteuert werden.
In den vergangenen Jahren wurden zur Verbesserung der Dauerhaftigkeit von Fugensystemen bereits Weiterentwicklungen im Bereich der Fugenfüllprodukte sowie der Prüftechnik zur Ansprache der System- und Materialperformance vorgenommen. Einen entscheidenden Einfluss auf die Dauerhaftigkeit des Produktes „Fuge“ besitzt jedoch vor allem auch die Ausführungsqualität. Ziel des Projektes ist die Erhöhung des Digitalisierungs- und Automatisierungsgrades von Technologien zur Herstellung von Fugen in Verkehrsflächen aus Beton mit dem Fokus auf Bundesfernstraßen. Durch moderne Einbauprozesse sollen insbesondere die Produktqualität verbessert und die Prozesssicherheit erhöht werden. Im Ergebnis soll ein Beitrag zur Verlängerung von Lebensdauerzyklen, zur Minimierung des Erhaltungsaufwandes, zur Reduktion von Verkehrsbeeinträchtigungen und zur Ressourcenschonung geleistet werden. Darüber hinaus ist zu erwarten, dass die Wirtschaftlichkeit der gesamten Fahrbahnkonstruktion signifikant erhöht werden kann. Die gewonnenen Erkenntnisse sollen Eingang in die Baupraxis sowie in entsprechende Regelwerke finden.