569891-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundwassermonitoring Schwelerei Deuben
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 138-394760
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Monatliche, meist quartalsweise oder jährliche Probenahme und Analytik an einer Auswahl aus ca. 170 Aufschlüssen, die auf ca. 45 ha verteilt sind. Die Probenahme erfolgt nach Arbeitsunterlage LMBV (wird zur Verfügung gestellt) unter Einhaltung grundsätzlicher Anforderungen an Probenahme und Analytik. Die Analytik dient im Wesentlichen der Bestimmung schwelereitypischer Schadstoffe sowie deren Abbauprozess anzeigender Parameter im Zeitraum 2023 - 2024.
Je nach Sanierungsentwicklung kommt ab 2.HJ 2023 ein angepasster Monitoringplan und damit Probenahme und Analytikumfang zum Einsatz, wobei sich die oben beschriebenen Randbedingungen nicht wesentlich ändern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine Auswahl aus ca. 170 Grundwassermessstellen bzw. Brunnen, die sich auf einer Gesamtfläche von ca. 45 ha befinden, sind in monatlichem, meist quartalsweisen oder jährlichem Rhythmus zu beproben. Die Aufschlüsse befinden sich in verschiedenen Grundwasserleitern, mit schwankenden Ergiebigkeiten. Im Zuge der Beprobung sind Wasserspiegellage, Teufenlotung, sowie die Bestimmung der Leitkennwerte vorzunehmen. Die Proben sind in einem akkreditierten Labor im Wesentlichen hinsichtlich nachfolgender Parameter zu analysieren:
schwelereitypische Schadstoffe, wie Phenolindex, MKW, PAK, AKW. An ausgewählten Messstellen sind die Leichtflüchter Di-n-Butylether sowie alkyliertes Tetrahydropyran nach DIN 38407-43 zu bestimmen. Für beide Leichtflüchter wird eine GC-MS-Methode (Anleitung zum Messverfahren) bereitgestellt. Weiterhin sind verschiedene Anionen sowie Kationen sowie DIC, DOC, CSB, TOC -Bestimmungen erforderlich. Es sind umfassende Anforderungen an die Probenahme (Arbeitsanweisung LMBV- wird zur Verfügung gestellt) Arbeitsschutz sowie die Dokumentation zu erfüllen.