569894-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag externe Unterstützung für Solaris Betrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2022-0059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist es, einen Rahmenvertrag mit einem Unternehmen zur Beauftragung von Unterstützungsleistungen im Bereich Solaris-Betrieb zu erhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ITZBund benötigt zur Leistungserbringung voraussichtlich permanent mindestens 6 gleichzeitig eingesetzte Personen die täglich zur Verfügung stehen. Dabei werden an den Dienstsitzen Frankfurt 5 Personen und am Dienstsitz Wiesbaden 1 Person benötigt. Bei hohem Auftragsaufkommen und durch Einsätze im Rahmen der Rufbereitschaft kann eine Erhöhung notwendig sein. Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt 1.900 PT pro Jahr zzgl. der Rufbereitschaftszeiten für Frankfurt und Wiesbaden. Bei der Schätzung der Leistungsmengen wurden folgende Grundlagen berücksichtigt: • Die Leistungen sollen nach derzeitigem Stand gleichmäßig während der angegebenen Zeiträume erbracht werden. • Bei der Bedarfsermittlung wurde von folgender Berechnungsgrundlage ausgegangen: 1 Personentag (PT) = 8 Stunden • Die genannten, geschätzten Abnahmemengen basieren auf Schätzungen der Bedarfsträger im ITZBund nach derzeitiger Sachlage. Sie spiegeln den derzeitig absehbaren Bedarf / die voraussichtliche maximale Abnahmemenge aus der Rahmenvereinbarung insgesamt dar. Bei den angegebenen Mengen handelt es sich um die geschätzten Abnahmemengen für die Jahre 2023 - 2026.