569902-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für Software-Entwicklung Webanwendungen im Natur- und Umweltschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: LUBW-2022-0035
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LUBW benötigt im Rahmen der Neuentwicklung von Web-Anwendungen im Natur- und Umweltschutz Dienstleistung für alle Phasen des Software-Entwicklungsprozesses. Die Phasen werden z.T. unterschiedlich differenziert. Im Überblick seien an dieser Stelle Anforderungsmanagement, Architektur- und Softwareentwurf, Implementierung und Komponententest, Integration und Systemtest, Betrieb und Wartung genannt.
Als erste Aufgabe ist das Kompensationsverzeichnis neu zu entwickeln.
Nähere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.