569923-2022 - ErgebnisDeutschland-Gemünden: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dorfzentrum „Saaletaler Höfe“, Gräfendorf - Realisierungswettbwerb nach RPW 2013 im VgV-Verfahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Gräfendorf beabsichtigt im Rahmen des Bundesförderprogramms „Nationale Projekte des Städtebaus 2021“ die Errichtung eines neuen Dorfzentrums. Auf dem ca. 1.400 m² großen Grundstück an der Hauptstraße soll ein innovatives und gesamtheitlich gedachtes Haus entstehen, dass ein Gemeindezentrum mit Bürgersaal, Räumlichkeiten für Vereine und Bürgercafé, einen Dorfladen sowie eine Arztpraxis aufnimmt.
Wettbewerbsaufgabe ist
- die hochbauliche Planung des Dorfzentrums mit ca. 800 m² NUF im Realisierungsteil. (Die Baukosten in den Kostengruppen KG 300 + 400 werden grob mit 2,6 Mio. EUR netto geschätzt.)
- die Planung der Freianlagen mit ca. 2.000 m² im Ideenteil.