56994-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Liegenschaften Opernhaus Zürich AG | Werterhaltende Massnahmen | Rahmenvertrag für Architekturgesamtleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiegenschaften Opernhaus Zürich AG | Werterhaltende Massnahmen | Rahmenvertrag für Architekturgesamtleistungen
BeschreibungDie Baudirektion Kanton Zürich, vertreten durch das Hochbauamt, veranstaltet im Auftrag der Opernhaus Zürich AG eine Submission für die Vergabe von Architekturgesamtleistungen (Planungs- und Baumanagementleistungen nach SIA102) für die Werterhaltenden Massnahmen am Opernhaus und seinen weiteren, mit dem Theaterbetrieb verbundenen Liegenschaften. Es wird ein Rahmenvertrag für eine Gesamtleitung über fünf Jahre abgeschlossen. Für die Umsetzung der Werterhaltenden Massnahmen wird ein Planungsbüro mit hoher architektonischer, bautechnischer sowie organisatorischer Kompetenz und ausgewiesener Erfahrung im Umgang mit Instandsetzungsmassnahmen und Umbauten im denkmalpflegerischen Kontext gesucht. Die Auftragnehmenden können flexibel auf unterschiedliche Anfragen reagieren und verfügen über entsprechende personelle Ressourcen. Sie sind in der Lage, breit gefächerte bauliche Massnahmen kostenbewusst sowie angemessen zu planen und zu realisieren und verstehen es, die Zielsetzungen und Anforderungen des Opernhauses adäquat umzusetzen.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000