569980-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Verfassern – Rahmenvertrag Erstellung von DAAD-Veröffentlichungen (Print-, Online- und Multimedia): Konzeption, Redaktion, Gestaltung, Lektorat, Übersetzung, Satz etc.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Erstellung von DAAD-Veröffentlichungen (Print-, Online- und Multimedia): Konzeption, Redaktion, Gestaltung, Lektorat, Übersetzung, Satz etc.
Beschreibung: Der DAAD schreibt die Erstellung von DAAD-Veröffentlichungen im Format Print, Online sowie Multimedia aus. Die Leistungen umfassen die Konzeption, das Projektmanagement, die Redaktion, die Gestaltung, das Lektorat, die Übersetzung und den Satz von Publikationen/Veröffentlichungen sowie die Umsetzung von Video- und Podcastproduktionsleistungen: Los 1: Redaktionelle Kommunikationsdienstleistungen Los 1 umfasst die regelmäßige Erstellung von Beiträgen (Text- und Multimedia) für das Onlinemagazin DAAD Journal, den Newsletter DAAD Aktuell und das zugehörige Projektmanagement. Zudem umfasst Los 1 die redaktionelle und gestalterische Erstellung, das Projektmanagement und die (Neu-)Konzeption des DAAD-Jahresberichts, der DAAD-Außenstellenberichte, des DWIH-Jahresberichts und von GATE-Germany Publikationen. Darüber hinaus können noch weitere Formate und Publikationen über das Los beauftragt werden. Ebenfalls Bestandteil von Los 1 sind Veröffentlichungen im Rahmen von Kampagnen und Sonderprogrammen. Dies umfasst die Formate Print (u. a. Broschüren, Flyer, Postkarten), digital/online (u. a. pdf-Broschüren/Flyer, e-paper, interaktive Broschüren), online (u. a. wissenschaftliche Online-Artikel, Redaktion von Webseiten und Grafiken, Newsletter etc.) sowie Bewegtbildformate (u. a. Videos, animierte Erklärfilme, 360-Grad-Filme, Virtual und Augmented Reality) und Podcast-Produktionen. Es handelt sich hierbei einerseits um Formate für das internationale Forschungsmarketing. Hiermit ist vorrangig - aber nicht ausschließlich - die Initiative "Research in Germany – Land of Ideas" gemeint. Andererseits handelt es sich um die Umsetzung von Veröffentlichungen von Sonderprogrammen – vorrangig, aber nicht ausschließlich – des Programms „Konrad Zuse Schools of Excellence in Artificial Intelligence“. Weiterhin Bestandteil von Los 1 sind die gestalterische und redaktionelle Erstellung des DAAD Alumnimagazins Letter inkl. Multimedia-Formaten und die Übertragung der Magazininhalte in ein bestehendes Online-Format sowie in einen Newsletter. Darüber hinaus beinhaltet Los 1 die Erstellung von Beiträgen (Text- und Video) für die weitere Alumni-Kommunikation , v.a. die Erstellung eines Newsletters für Alumni aus Deutschland. Darüber hinaus können noch weitere Formate und Publikationen der Alumni-Kommunikation über das Los beauftragt werden. Los 2: Grafik- und Design-Leistungen Los 2 umfasst die Pflege und Weiterentwicklung des DAAD-Corporate Designs, die Erstellung von neuen Basislayouts und den Satz und die Befüllung von bestehenden Layouts. Dazu zählen z.B. Publikationen, Factsheets, Power-Points-Präsentationen usw. Nähere Einzelheiten hierzu entnehmen Sie bitte den Leistungsbeschreibungen für die beiden Lose, Anlage BW 2 Los 1 und Anlage BW 2 Los 2.
Interne Kennung: 270/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92312210 Dienstleistungen von Verfassern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Redaktionelle Kommunikationsdienstleistungen
Beschreibung: Los 1 umfasst die regelmäßige Erstellung von Beiträgen (Text- und Multimedia) für das Onlinemagazin DAAD Journal, den Newsletter DAAD Aktuell und das zugehörige Projektmanagement. Zudem umfasst Los 1 die redaktionelle und gestalterische Erstellung, das Projektmanagement und die (Neu-)Konzeption des DAAD-Jahresberichts, der DAAD-Außenstellenberichte, des DWIH-Jahresberichts und von GATE-Germany Publikationen. Darüber hinaus können noch weitere Formate und Publikationen über das Los beauftragt werden. Ebenfalls Bestandteil von Los 1 sind Veröffentlichungen im Rahmen von Kampagnen und Sonderprogrammen. Dies umfasst die Formate Print (u. a. Broschüren, Flyer, Postkarten), digital/online (u. a. pdf-Broschüren/Flyer, e-paper, interaktive Broschüren), online (u. a. wissenschaftliche Online-Artikel, Redaktion von Webseiten und Grafiken, Newsletter etc.) sowie Bewegtbildformate (u. a. Videos, animierte Erklärfilme, 360-Grad-Filme, Virtual und Augmented Reality) und Podcast-Produktionen. Es handelt sich hierbei einerseits um Formate für das internationale Forschungsmarketing. Hiermit ist vorrangig - aber nicht ausschließlich - die Initiative "Research in Germany – Land of Ideas" gemeint. Andererseits handelt es sich um die Umsetzung von Veröffentlichungen von Sonderprogrammen – vorrangig, aber nicht ausschließlich – des Programms „Konrad Zuse Schools of Excellence in Artificial Intelligence“. Weiterhin Bestandteil von Los 1 sind die gestalterische und redaktionelle Erstellung des DAAD Alumnimagazins Letter inkl. Multimedia-Formaten und die Übertragung der Magazininhalte in ein bestehendes Online-Format sowie in einen Newsletter. Darüber hinaus beinhaltet Los 1 die Erstellung von Beiträgen (Text- und Video) für die weitere Alumni-Kommunikation , v.a. die Erstellung eines Newsletters für Alumni aus Deutschland. Darüber hinaus können noch weitere Formate und Publikationen der Alumni-Kommunikation über das Los beauftragt werden. Nähere Einzelheiten hierzu entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung für Los 1, Anlage BW2 Los 1.
Interne Kennung: 270/2026 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Grafik- und Design-Leistungen
Beschreibung: Los 2 umfasst die Pflege und Weiterentwicklung des DAAD-Corporate Designs, die Erstellung von neuen Basislayouts und den Satz und die Befüllung von bestehenden Layouts. Dazu zählen z.B. Publikationen, Factsheets, Power-Points-Präsentationen usw. Nähere Einzelheiten hierzu entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung für Los 2, Anlage BW2 Los 2.
Interne Kennung: 270/2026 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design