570034-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Senftenberg: Umweltüberwachung im Bau
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Monitoring Lausitzer Neiße - Polnische Seite
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71313450 Umweltüberwachung im Bau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualitative und quantitative Überwachung der Lausitzer Neiße im Zusammenhang mit der Wasserentnahme
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum Nachweis der Umweltverträglichkeit der Flutungswasserentnahme aus der Lausitzer Neiße sowie entsprechend der Nebenbestimmungen des Planfeststellungsbeschlusses "Spreetal/Neißewasserüberleitung" wird ein maßnahmebegleitendes Monitoring durchgeführt, welches die quantitativen und qualitativen Auswirkungen auf die Lausitzer Neiße erfasst.