570099-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Stahlbau- und Schlosserarbeiten, Besucherzentrum Historische Mühle, Mühlenhauskomplex
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbau- und Schlosserarbeiten, Besucherzentrum Historische Mühle, Mühlenhauskomplex
BeschreibungStahlbau-/Schlosserarbeiten
Interne Kennung2251122
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung, 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäudeensemble des Besucherzentrums Historische Mühle befindet sich am nordöstlichen Rand des Parks Sanssouci, Potsdam. Gebäude und Park stehen unter Denkmalschutz (UNESCO-Weltkulturerbe). Geplant ist die Sanierung und Restaurierung des Gebäudebestands, Mühlenhauskomplex MHK (1. BA) und Marstall (2. BA), und die Ergänzung mit Neubauten (1. BA), Schweizer Haus, Anbau West, Ergänzungsbau Nord sowie Infrastrukturmaßnahmen und Neuordnung der Freianlagen in zwei Bauabschnitten. Dabei wird das jetzige Besuchszentrum durch gastronomische Angebote, einen Museums- und Buchladen sowie ein Besucher-WC funktional ergänzt. - Verzinkte Stahlkonstruktion Haus-im-Haus mit Trapezblechdeckung und Rahmen für Trennwand im Dachbereich für Kücheneinbau Remise -Stahlkonstruktion Zugangsstufen mit Podest ins WC Remise - 2 Stahlsäulen Ostfassade Remise als Ersatz für fehlende Gusssäulen -Stahlkonstruktion Terrasse mit 2 Zugangstreppen am Schweizer Haus inkl. Geländer - Stahlkonstruktion Treppenlochumwehrung im Schweizer Haus - Korrosionsschutz/ Beschichtung