570157-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Revierdienst in mehreren Wiesbadener Parkhäusern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevierdienst in mehreren Wiesbadener Parkhäusern
BeschreibungRevierdienst, Sichtung/Kontrolle der Aufschaltung der Videoüberwachungskameras, Übernahme des Aufzugsnotrufs (24/7) sowie die Übernahme der generelle Servicenotrufnummer (22h-6h)
Interne Kennung2024-VgV-PH-R
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Fachbereich Parkraummanagement der WiBau betreut städtische Parkhäuser in eigener Verwaltung. Ziel dieser Ausschreibung ist es diese Dienstleistungen an einen externen Dienstleister zu vergeben. Gesucht wird ein Unternehmen mit weitreichendem Leistungsportfolio im Sicherheitsgewerbe. Die allgemeinen Aufgaben sind im Folgenden beschrieben. Ein jeweiliges Leistungsverzeichnis, Planunterlagen zur Übersicht, der zu schließende Vertrag, sowie die Datenvereinbarung liegen den Unterlagen bei. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Leistung für sechs Liegenschaften mit der Option auf weitere Parkhäuser und weitere Parkplätze angeboten werden. Aktuell werden 5 Parkhäuser (City II, Mauritiusgalerie, Theater und Luisenplatz, Elsässer Platz), sowie ein Parkplatz (Warmer Damm, Wilhelmstr.) bewirtschaftet. In diesem Zusammenhang werden hierfür benötigt: • Nächtlicher Revierdienst (22h - 6h), zweimalig je Liegenschaft, zeitlich wechselnd, je Schicht • Funktionsprüfung technischer Anlagen (wöchentlich, monatlich, gemäß LV der Liegenschaft) • Telefondienst: Aufschaltung der Notruf- und Serviceleitstelle des AG (22h - 6h) • Aufzugsnotruf: Übernahme des Notruf- und Serviceleitstelle des AN (24/7) (nur City II, Mauritiusgalerie) • Interventionsmaßnahmen: Interventionsfahrt ausgelöst durch Videoüberwachung oder Notruf (Service-Notruf) • Sichtung/Betreuung der Aufschaltung durch Übernahme der gesamten Videoüberwachung (derzeit ca. 180 Kameras) der Liegenschaften ausgeschrieben (24/7). • Optionen sind desweiteren zusätzliche Bestreifung je Liegenschaft und generelle, kurzfristige Personalverstärkung, Sonderbewachung innerhalb und außerhalb des Bewachungszeitraums. 2. Liegenschaften 1) Parkhaus City II, Schwalbacher Str. 38-42, 65183 Wiesbaden Art: Parkhaus Gesamtfläche (m²): 8.760,00 m² Anzahl Parkplätze: 415 Etagen: 6 Etagen Anzahl Treppenhäuser: 2 Anzahl Aufzüge: 2 Anlagen Anzahl Kameras (ca.) : 39 2) Luisenparkhaus, Luisenplatz 20, 65185 Wiesbaden Art: Tiefgarage Gesamtfläche: 8.000 m² Anzahl Parkplätze: 344 Etagen: 2 Anzahl Treppenhäuser: 1 Haupt-Treppenhaus + 5 Notausgänge Anzahl Aufzüge: 1 Anzahl Kameras (ca.) : 14 3) Parkhaus Mauritiusgalerie, Schwalbacher Straße 53-55, Mauritusstr. 5-7, Hochstättenstr. 2-4 + 6-10, Michelsberg 22, 65183 Wiesbaden Art: Parkhaus /Wohnfläche/Gewerbe Gesamtfläche: Parkhaus ca. 14.400 m² Anzahl Parkplätze: 432 Etagen: 8 Anzahl Treppenhäuser: 3 Treppenhäuser Anzahl Aufzüge: 2 Aufzugsanlagen Anzahl Kameras (ca.) : 30 Bodenbeschaffenheit: Beschichtung 4) Parkhaus Elsässer Platz, Klarenthaler Straße, 65195 Wiesbaden (nach Fertigstellung) Adresse: Klarenthaler Straße, 65195 Wiesbaden Art: Parkhaus Gesamtfläche (m²): 11.500 m² Anzahl Parkplätze: 429 Etagen: 8,5 Etagen Anzahl Treppenhäuser: 1 Treppenhaus Anzahl Aufzüge: 1 Aufzug Anzahl Kameras (ca.) : 80 5) Parkplatz Warmer Damm (Wilhelmstraße), Warmer Damm, 65185 Wiesbaden (ab dem 01.01.2025) Adresse: Parkplatz Warmer Damm, 65185 Wiesbaden Art: Parkplatz Gesamtfläche (m²): 2.400 m² (Parkplatz Wilhelmstraße) Anzahl Parkplätze: 62 Etagen: 1 6) Parkhaus Theater, Paulinenstr.19, 65189 Wiesbaden (ab dem 01.01.2025) Art: Parkhaus Gesamtfläche (m²): 10.620 m² Anzahl Parkplätze: 302 Etagen: 5 Anzahl Treppenhäuser: 2 Anzahl Aufzüge: 2 Anzahl Kameras (ca.) : 24 7) weitere Parkhäuser (optional), im Stadtgebiet Wiesbaden 8) weitere Parkplätze (optional), im Stadtgebiet Wiesbaden Zu allen Objekten finden sich in den Anlagen, Lagepläne, exemplarische Grundrisse und Basisinformationen (Steckbriefe). Es findet keine Zuordnung der Mitarbeiter auf einzelne Liegenschaften statt. Die Mitarbeiter müssen je nach Bedarf in allen Objekten des hier ausgeschriebenen Auftrags eingesetzt werden können. Die Parkhäuser befinden sich alle im (Innen-)Stadtgebiet von Wiesbaden z.T. in unmittelbarer Nähe zueinander.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt ein Jahr und beginnt voraussichtlich am1.08.2024. Es bestehen drei Optionen den Vertrag, um jeweils ein Jahr zu verlängern. Maximale Vertragslaufzeit beträgt somit höchstens vier Jahre. Diese Optionen stehen nur der AG zu. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf der optionalen Laufzeitverlängerung und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz) herleiten.