570197-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planung ETCS-Ausrüstung Dresden Hbf (a) - Schöna - Grenze D/CZ
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung ETCS-Ausrüstung Dresden Hbf (a) - Schöna - Grenze D/CZ
BeschreibungMit der ETCS-Streckenausrüstung Level 2 Baseline 3 (mit Signalen) der Strecke 6239/6240 Dresden Hbf - Schöna – Grenze D/CZ soll der ETCS-Lückenschluss in der Relation Berlin – Dresden – Prag (Abschnitt Grenze D/CZ - Prag IBN ETCS für 2025 avisiert) sichergestellt werden. . Dabei wird der Beitrag zu der von der EU geforderten Zielstellung der ETCS-Ausrüstung der TEN-Korridore bis 2030 sichergestellt und die Voraussetzung für die lückenlose ETCS-Anbindung der in Planung befindlichen NBS Dresden – Prag geschaffen. Um das Projektziel der ETCS-Ausrüstung der Strecke 6240/6239 im Bereich Dresden Hbf (a) – Schöna – Grenze D/CZ zu erreichen, müssen folgende Maßnahmen durchgeführt werden: - ETCS-Ausrüstung der Strecke - Hochrüstung der UZ Pirna im Zusammenhang mit der ETCS-Ausrüstung - Herstellung der Regelkonformität aller an der UZ Pirna angeschlossenen Stellwerke - Anpassung der Betriebszentrale Leipzig - Herstellung der integrierten ETCS-Bedienung. Die umfassenden Umbaumaßnahmen, die aufgrund der ETCS-Ausrüstung notwendig werden, führen für die LST-Anlagen der betroffenen Streckenabschnitte zur Aufhebung des Bestandsschutzes. Daher ist die Angleichung der vorhandenen LST-Anlagen an den aktuellen Richtlinien-Stand erforderlich. Aufgrund der umfangreichen Anpassungen an den LST-Anlagen werden auch Anpassungen des Kabeltiefbaus notwendig. Bestandteil des Projektes ist außerdem die Umrüstung des Bahnhofs Schöna auf elektronische Stellwerkstechnik. Mit Projektrealisierung wird die Strecke 6240 durchgängig mit ESTW/Zentralblock ausgerüstet sein. Im Rahmen der Planung ist zu prüfen, wie die Bedienung des ESTW-A Schöna erfolgen soll. Dabei sind die Möglichkeiten Bedienung von der BZ Leipzig, Bedienung vor Ort oder Errichtung einer Betriebssteuerzentrale im Bf Bad Schandau zu untersuchen. Der Neubau der Weichenverbindungen im Bf Schöna ist Bestandteil eines separaten Projektes und nicht Teil dieser Ausschreibung. Alle weiteren Bestandteile der BAst für das ESTW-A Schöna sind Planungsleistungen im Rahmen dieser Ausschreibung.
Interne Kennung21FEI51583
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001