570204-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Analyse der Ausgangslage und des Zielbildes für eine mit der Forschung kompatible, cloudbasierte, sichere und DSGVO-konforme Gesundheitsdateninfrastruktur für Baden-Württemberg - Vorprojekt MEDI:CUS
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2023-05-069
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe sind Leistungen innerhalb des Vorprojektes MEDI:CUS (Phase I) zur Analyse der Ausgangslage und des Zielbildes für eine mit der Forschung kompatible, cloudbasierte, sichere und DSGVO-konforme Gesundheitsdateninfrastruktur für Baden-Württemberg.
Mit dem Forum Gesundheitsstandort Baden-Württemberg hat das Land eine ressort- und bereichsübergreifende Arbeits- und Innovationsplattform etabliert, mit der die Akteurinnen und Akteure aus Gesundheitsversorgung, -forschung und -industrie eng vernetzt die strukturellen Herausforderungen für den Gesundheitsstandort angehen. Ein Schwerpunkt des Forums ist die Verbesserung der digitalen Nutzung von Gesundheitsdaten zum Patientenwohl und unter Wahrung des Datenschutzes. Neben den offensichtlichen Potenzialen digitaler Gesundheitsdatennutzung für Verbesserungen in der Krankenversorgung, Forschung und Lehre erfordern weitere gravierende gesellschaftliche, strukturelle und medizinische Veränderungen (demografischer Wandel, Personalisierung, vorsorgende und prädiktive Medizin, Digitalisierung, Fachkräftemangel u.v.a.) eine Transformation der derzeitigen stark dezentralisierten Dateninfrastruktur.
.
Um diese Transformation erfolgreich und frühzeitig einzuleiten und die Chancen der Digitalisierung auch in diesem Bereich zu nutzen, soll eine mit der Forschung kompatible, cloudbasierte, sichere und DSGVO-konforme Gesundheitsdaten-infrastruktur für Baden-Württemberg geschaffen werden.
Bei einem Vorhaben dieser Größenordnung ist die Erarbeitung einer konkreten Umsetzungskonzeption erst mit entsprechend sorgfältigen Vorarbeiten zielführend. Daher sind im Rahmen eines Vorprojektes in 2023 eine analysierende Bestandsaufnahme durchzuführen und unter anderem eine Strategie mit klaren Zielen, Voraussetzungen, Optionen und eine konkrete Roadmap inklusive fachlichem und technischen Zielbild mit priorisierten Anwendungsfällen für ein Umsetzungsprojekt zu erarbeiten.
Eine Entscheidung, ob und in welcher Form ein infrastrukturelles Umsetzungsprojekt in 2024 ff. gestartet wird, muss auf Basis der Ergebnisse dieses Vorprojektes getroffen werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Strategie und Roadmap Gesundheitscloud Baden-Württemberg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72241000 Festlegung kritischer Planungsziele
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Unterstützung der Entwicklung einer mittelfristigen gemeinsamen Strategie für eine cloudbasierte Gesundheitsdateninfrastruktur Baden-Württemberg.
2. Erstellung einer quantitativ und qualitativ untermauerten Einschätzung der Kosten, des Nutzens und der Risiken für den Aufbau und Betrieb einer geeigneten cloudbasierten Gesundheitsdateninfrastruktur.
3. Erstellung einer Roadmap zur sukzessiven Erreichung des strategischen Zielzustandes.
4. Erstellung einer vergleichenden Übersicht möglicher Betriebs- und Liefermodelle sowie Vorschlag für eine Governance und Finanzierung im vorliegenden Fall.
5. Erstellung eines Vorschlages für eine gemeinsame Change Story und Kernelemente eines Change Management Prozesses.
6. Projektorganisations- und Berichtsaufgaben.
7. Projektflächen und -Workspaces
Analyse und Konzeption IT-Zielarchitektur und -Transformation Gesundheitscloud Baden-Württemberg
Los-Nr.: 2
1. Erhebung, Dokumentation, Evaluierung und Priorisierung der funktionalen und nicht-funktionalen Anforderungen der relevanten Stakeholder (Ministerien, Kliniken, etc.) an eine gemeinsame Multicloud-Architektur.
2. Entwurf eines fachlichen und technischen Zielbildes, inkl. Optionen für eine Zielarchitektur und eines Zielarchitekturentwurfes mit konkreten Anwendungsbeispielen inkl. PoCs.
3. Erstellung einer GAP-Analyse.