2. Verfahren
Verfahren
Titel: A64 - Echangeur de Carresse Cassaber - Fouilles Archéologiques préventives partie Nord - PAN
Beschreibung: L’opération concerne la réalisation des fouilles archéologiques préventives sur la partie Nord du futur échangeur de Carresse-Cassaber sur l'A64. Les fouilles ont été prescrites par arrêté du préfet de Région n° 75-2023-1336 en date du 21 novembre 2023. Périodes concernées : Age des métaux et Antiquité. Superficie d'environ 16 000 m2.
Vorherige Bekanntmachung: 784304-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: A64 - Echangeur de Carresse Cassaber - Fouilles Archéologiques préventives partie Nord
Beschreibung: Les prestations, sur terres agricoles et en zone naturelle protégée, concernent à titre indicatif les domaines suivants : - Travaux de terrassements et décapages jusqu'à la base de la séquence archéologique sur une surface de 16 000 m² environ; - La fouille, le relevé et l'étude de l'ensemble des structures (selon le type et l'état de conservation des structures, les options décrites au 5.1.1 Objet - Options ci-dessous pourront être activées en parallèle) sur une surface de 16 000 m² environ (Périodes Age des métaux et Antiquité) ; - La remise en état et le rebouchage à l'issue de la fouille ; - L' analyse des résultats et rédaction du rapport final.
Interne Kennung: A64 - Echangeur de Carresse Cassaber - Fouilles Archéologiques préventives partie Nord
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche Optionnelle 1 : Fouilles et étude de structures liées à des activités artisanales ; Tranche Optionnelle 2 : Fouille de sépultures (inhumations et incinérations) ; Tranche Optionnelle 3 : Etude des structures anthropiques et paléochenal en cas de vestiges suffisamment bien conservés.