570266-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verbauarbeiten – Wasserver-/entsorgung 8. BA, Schloss Charlottenburg, Schlossumgebung Garten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserver-/entsorgung 8. BA, Schloss Charlottenburg, Schlossumgebung Garten
BeschreibungSanierung der Wasserversorgung, Sanierung des verbleibenden Teils des MW- Netzes sowie die Herstellung von Leerrohrtrassen.
Vorherige Bekanntmachung338507-2025
Interne Kennung2251149
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14211100 Natursand, 14212420 Unterboden, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45221230 Schächte, 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stiftung Preussische Schlösser und Gärten beabsichtigt auf dem Gelände des Schlosses Charlotten- burg, Spandauer Damm 10-22, 14059 Berlin umfangreiche Maßnahmen zur Sanierung der technischen Infrastruktur, insbesondere der Wasserver- und -entsorgung, durchzuführen. Gegenstand der Ausschrei- bung sind die Sanierungsmaßnahmen des 8. BAs, die auf dem südlichen Areal des Schlosskomplexes vom Ehrenhof und Schlossplatz erfolgen. Die Maßnahmen umfassen die Sanierung der Wasserversor- gung, die Sanierung des verbleibenden Teils des MW- Netzes sowie die Herstellung von Leerrohrtrassen. - ca. 425 m2 Weg- und Pflasterflächen - ca. 1.220 m3 Erdbauarbeiten - ca. 2.135 m3 Verbauarbeiten - ca. 840 m2 Austauschboden - ca. 310 m3 Füllsand - ca. 70 m TW- Wasserversorgung, Da 50 bis 125 PE-HD - ca. 355 m MW- Entwässerungskanalarbeiten (DN 100 bis DN 300) - ca. 20 m Leerrohre - ca. 11 Stk Schächte DN 1000 bis DN 1500